Цель – повышение гражданской активности россиян через информирование о возможностях проявить себя в
общественной деятельности.

Задачи:
— Формирование моделей ответственного поведения граждан.
— Продвижение лучшего опыта активности граждан, деятельности НКО, волонтерства с помощью ОТР.
— Информирование общества о гражданских инициативах, деятельности НКО, волонтерстве.

 

Формирование моделей ответственного поведения граждан.
С 2009 года АСИ ведет информационную кампанию «Так просто» — о добрых делах и возможностях их делать» и одноименный сайт tak-prosto.org — своего рода путеводитель для добровольцев, состоявшихся и потенциальных. В рамках проекта пополнялась база НКО – она помогает находить организации по географии, сфере деятельности, виду необходимой помощи, и таким образом люди могут выбрать подходящее для них дело.  Обновлялся календарь событий – анонсы мероприятий НКО, в которых могут принять участие потенциальные волонтеры, благотворители и сторонники.

В марте 2017 года Агентство социальной информации и телепрограмма «Большая страна» Общественного телевидения России объявили сбор историй о неравнодушных людях большой страны – конкурс «Неравнодушные люди большой страны». Мы приглашали любых участников без ограничений рассказать о себе или своих знакомых — общественных деятелях, сотрудниках НКО, правозащитниках, волонтерах и других активистах, меняющих мир вокруг себя каждый день. На конкурс принимались небольшие рассказы, проиллюстрированные одной или несколькими фотографиями либо коротким видео (не более трех минут) о добрых делах. Работы принимались и в апреле на сайте кампании «Так просто!», а в мае конкурс был завершен и подведены итоги.

Всего на конкурс поступила 131 история из более чем 57 населенных пунктов и 38 регионов. На конкурс пришли истории со всей страны, от Владивостока до Калининграда и от Надыма до Иркутска, из больших и малых городов, и даже сел. Их присылали люди от мала до велика, есть истории детей, а есть людей старшего поколения, обычные люди. журналисты, волонтеры, сотрудники НКО. Это истории о людях, помогающих детям-сиротам, детям-инвалидам, животным, природе, людям с инвалидностью и др. Мы благодарны всем авторам и героям рассказов о людях, меняющих наш мир к лучшему. Каждая история важна и уникальна, здесь нет победителей, каждый по-своему — герой. Очень важно рассказывать свои волонтерские истории, ведь вашему примеру могут последовать и другие. Помимо присланных на конкурс работ, АСИ удалось привлечь волонтеров – студентов 4 курса дневного отделения факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Студенты записали 35 историй волонтеров, которые опубликованы на сайте «Так просто» вместе с другими историями.

Из присланных историй АСИ и ОТР выбрали 12 историй, о героях которых сняты телевизионные сюжеты для программы «Большая страна» и сайта Агентства социальной информации:

Команда волонтеров из Красногородска – небольшого населенного пункта в Псковской области. Они заботятся о чистоте реки Синей и ее берегов, ставят экологические спектакли, проводят исследования, разрабатывают проекты, за которые получают медали на всероссийских конкурсах.

Команда волонтеров-психологов Некоммерческого партнерства «Волонтер.Сиб» из Новосибирска. Организация появилась в 2015 году и объединяет волонтеров-профессионалов —  психологов, готовых работать с детьми и взрослыми, только что пережившими чрезвычайное происшествие, и с теми, кто «в мирное время» оказался в трудной ситуации.

Ольга Пономарь, учредитель АНО «Социальной поддержки и реабилитации детей «Эпицентр»

Татьяна Горбачева и Ирина Михайлова, волонтеры фонда «Право на жизнь» из Ангарска

Руководитель коворкинга «Мамы-пуговки» из Надыма Людмила Куят

Социальный репортер с ДЦП Ксюша Каминская из Березовского

Координатор нижегородского банка времени Ольга Попова

Руководитель проекта «Школа третьего возраста» из Санкт-Петербурга Светлана Чернышева

Координатор проекта «Ковчег надежды» из Владивостока Елена Шиловская

Волонтер, соцработник на пенсии из Заводоуковска Тюменской области Татьяна Лазарева

 

Продвижение лучшего опыта активности граждан, деятельности НКО, волонтерства с помощью ОТР.

В рамках проекта осуществлялся выпуск рубрики «Думай. Делай. Созидай» в программе «Большая страна» ОТР. Рубрика появилась в начале 2016 года благодаря совместной акции АСИ и ОТР по выбору лучшего девиза гражданского общества.  С декабря 2016 года по февраль 2017 года ежедневно по четвергам три раза в день выходил блок новостей вышли блоки новостей АСИ в рубрике «Думай.Делай.Созидай», с марта по  сентябрь 2017 года – 4 раза в неделю с понедельника по четверг, 3 показа в день. Среднесуточная аудитория ОТР – 4 млн человек.

Информирование общества о гражданских инициативах, деятельности НКО, волонтерстве.
В рамках проекта АСИ освещало на своем новостном сайте asi.org.ru деятельность инициативных групп граждан и СО НКО, работающих в разных сферах и предлагающих людям самые разные возможности участия в общественной жизни – от участия в решении проблем в городах/селах до участия в программах федерального масштаба.

Источники информации для сайта АСИ – информация из открытых источников, материалы региональных и московских корреспондентов АСИ, сервис «Прислать новость» на сайте АСИ, позволяющий НКО и гражданским инициативам самостоятельно публиковать тексты. Виды материалов – новости, расширенные информационные материалы, фото- и видеоматериалы. Материалы размещались на сайте АСИ в рубриках «Благотворительность и добровольчество», «Старшее поколение», «Окружающая среда», «Права человека», «Жизнь НКО» и др. и распространялись по подписчикам в ежедневных и еженедельных дайджестах, продвигались в социальных сетях АСИ. К 2017 году АСИ запустило обновленную версию сайта, которая позволила использовать мультимедийный формат подачи информации, эффективнее рекламировать мероприятия организаций, привлекать аудиторию социальных сетей.

Проект АСИ «Неравнодушные люди большой страны — помогаем вместе». При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».