Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Александр Гезалов: волонтерам сейчас не обязательно работать через «Мосволонтер»

В Москве введен новый вид цифровых пропусков, которые предназначены для волонтеров. Однако получить такие пропуска смогут только участники движения «Мосволонтер».

Фото: Filip Filkovic Philatz / Unsplash.com

Чтобы получить пропуск, волонтеру необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе.мосволонтер.рф и пройти специальный инструктаж. После этого — авторизоваться на nedoma.mos.ru, указать паспортные данные, контакты для связи, информацию о транспортных средствах и личный идентификационный номер волонтера.

В том случае, если волонтер не явился на инструктаж или не выполнил заявку об оказании помощи, цифровой пропуск и аккаунт аннулируется без возможности повторной регистрации.

АСИ связалось с Александром Гезаловым, директором Социального центра святителя Тихона. В течение месяца автоволонтеры центра привозят продукты и средства гигиены пожилым людям, которые вынуждены соблюдать режим самоизоляции.

«Мы регистрировались с QR-кодом официально, пока с этим нет проблем. Но если они появятся, то будем их решать, потому что не должно быть каких-то ограничений. Не может быть так, что есть только «Мосволонтер», через который мы должны что-то делать. Это не совсем удобно и это не совсем правильно, на мой взгляд. Это монополия и не совсем корректно».

Как отмечает директор центра, он не видит необходимости регистрироваться как «Мосволонтер». Проект «Старики рядом» работает в обычном режиме.

«С «Мосволонтерами» мы не связываемся, потому что у нас совсем другая структура. Причем почему мы должны идти в «Мосволонтеры», непонятно. Они задают нам дополнительные трудности, нужно проходить обязательный инструктаж. Какой инструктаж, зачем, если я 20 лет занимаюсь этим же? А без инструктажа нельзя…».

Ранее стало известно, что волонтеры некоторых фондов присоединились к движению «Мосволонтер». Например, волонтеры Фонда защиты городских животных получили официальный статус, чтобы заботиться о бездомных животных в разных районах Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике