Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Amnesty International: женщины в авангарде борьбы за права человека

Международная правозащитная организация Amnesty International представила альманах «Права человека сегодня», который пришел на смену ежегодному докладу правозащитников.

В альманахе «Права человека сегодня» правозащитники обнародовали итоги исследования ситуации с правами человека в семи регионах мира. В Amnesty International заявляют, что 2018 год прошел «под знаком женского сопротивления». Правозащитники констатируют, что правительства неизменно ставят права женщин на ступень ниже других прав и свобод.

«В 2018 году женщины по всему миру находились в авангарде борьбы за права человека. В Индии и Южной Африке тысячи выходили на улицы в знак протеста против повсеместного сексуального насилия. В Саудовской Аравии и Иране активистки под угрозой ареста сопротивлялись соответственно запрету на вождение автомобиля и принудительному ношению хиджаба. В Аргентине, Ирландии и Польше проходили массовые демонстрации с требованием отменить угнетающие законы об абортах. В США, Европе и в странах Азии миллионы вышли на второй женский марш, вдохновленный движением #MeToo, против мизогинии и насилия. На северо-востоке Нигерии тысячи перемещенных женщин мобилизовались, чтобы добиться справедливости за все то, чего они натерпелись от боевиков «Боко Харам» и нигерийских силовиков», — говорит генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду.

На сегодняшний день тема защиты прав женщин находит отклик и в российском обществе, считает директор представительства Amnesty International в Москве Наталья Звягина. В частности, по ее мнению, в российском обществе сформировался запрос на пересмотр государственной политики, касающейся домашнего насилия. «Более того, понимание неконструктивности декриминализации некоторых видов домашнего насилия год назад пришло и к тем, кто за него активно ратовал», — заявила Звягина. В декабре 2018 года Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила против закона о декриминализации домашнего насилия, назвав его принятие ошибкой. Она призвала принять закон о противодействии насилию в семье и ратифицировать конвенцию Совета Европы «О предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье».

Правозащитники заявляют, что в 2019 году Amnesty International намерена бороться за отмену уголовной ответственности за аборты в тех странах, где это считается преступлением.

Часть альманаха Amnesty International посвящена положению беженцев. Правозащитники отмечают, что утвержденный в июле 2018 года Глобальный договор ООН о беженцах не повлиял на ситуацию, в которой находятся 25 млн беженцев. «Договор задумывался как комплексный, исчерпывающий набор рекомендаций, но все положения о конкретных обязательствах, требованиях и активных действиях были вымараны из него еще на ранних этапах обсуждения. Уже в первоначальном проекте почти отсутствовали какие-либо обязательства в области прав человека и беженского права», — написали правозащитники в альманахе.

В альманахе, помимо прочего, говорится о военном конфликте в Йемене, во время которого были убиты или ранены 17 тыс. мирных жителей, продолжающейся борьбе за права человека в Африке, положении ближневосточных и североафриканских правозащитников, а также о кризисе прав человека в Европе и Центральной Азии. В Amnesty International заявляют, что в таких странах, как Казахстан, Россия и Таджикистан, продолжается наступление на свободу выражения мнений в сети, а мирные протесты сталкиваются с ограничениями и превышением силы со стороны правоохранительных органов.

«В России, где участились уличные протесты, жесткий ответ полиции вылился в массовые аресты. За выход на мирные митинги задерживают даже детей, а журналисты подвергаются преследованиям за освещение акций. За посты и репосты критических материалов в интернете возбуждено беспрецедентное количество дел», — говорится в альманахе.

В прошлогоднем докладе о ситуации с правами человека в мире правозащитники заявили, что наступление на базовые ценности, лежащие в основе прав человека, достигло колоссальных масштабов. Правозащитники призвали отказаться «признавать риторику разобщения и вместо этого создать культуру солидарности» и подтвердить свою приверженность идее прав человека.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике