Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Правительство утвердило концепцию развития публичной нефинансовой отчетности

Документ включает в себя план мероприятий по реализации концепции.

Правительство РФ утвердило Концепцию развития публичной нефинансовой отчетности и план ее реализации. Документ, в частности, устанавливает этапы развития публичной нефинансовой отчетности, раскрывает ее назначение и содержание, а также обозначает вопросы контроля и оценки ее качества. В утвержденной концепции также обозначены международные инициативы развития публичной отчетности.

«Публичная нефинансовая отчетность раскрывает информацию о деятельности организации в контексте социальной ответственности и устойчивого развития, отражает взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также достигнутые результаты, включая экономические, экологические и социальные аспекты, рассматриваемые в их взаимосвязи. Публичная нефинансовая отчетность – один из важных источников данных, на основании которых на государственном уровне могут приниматься решения о степени достижения обозначенных стратегических целей», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Рабочая группа по созданию проекта концепции развития публичной нефинансовой отчетности была создана в 2012 году по инициативе Министерства экономического развития РФ. В 2013 году концепция была внесена в правительство. В 2016 году проект вернулся на доработку в министерство. Итоговая концепция была подготовлена в соответствии с «дорожной картой» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Утвержденный правительством документ включает план мероприятий по реализации концепции. Речь идет о создании и развитии системы нормативного правового регулирования и методического обеспечения отчетности, информационной поддержке, развитии системы контроля и оценки качества отчетности, повышении качества раскрываемой информации, развитии системы профессиональной подготовки и повышения квалификации в сфере нефинансовой отчетности и создании условий для развития международного сотрудничества.

Концепция будет реализована в четыре этапа. В 2017-2018 годах, в частности, будет проведено информирование экспертного сообщества, российского бизнеса и общества в целом о концепции, обеспечено развитие необходимой нормативной и методической базы, а также развитие инструментов независимой оценки деятельности организаций. На втором этапе (2019-2020 годы), помимо прочего, предполагается включить государственные корпорации, государственные компании и публично-правовые компании в перечень организаций, на которых распространяется требование публикации нефинансовой отчетности.

Третий и четвертый этапы, в частности, предполагают расширение перечня организаций, которые должны будут предоставлять нефинансовые отчеты. Так, с 2023 года, в состав организаций, на которых будет распространяться требование об обязательной публикации нефинансовой отчетности, будут включены 500 крупнейших организаций, объем выручки которых соответствует «критериям ведущих российских рейтингов».

Согласно плану мероприятий по реализации концепции, к декабрю 2017 года должен быть готов законопроект, устанавливающий правовые основы регулирования публичной нефинансовой отчетности, а к июлю 2017 года — определен федеральный орган исполнительной власти, который будет уполномочен осуществлять нормативно-правовое регулирование в данной сфере. План мероприятий также предполагает создание всероссийского реестра публичных нефинансовых отчетов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике