Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени благоустроят территорию в районе железнодорожного вокзала

Завершилась образовательная программа «Городские практики», в которой приняли участие архитекторы, городские активисты, преподаватели и студенты ТИУ и ТюмГУ.

Город·07.06.2022

Итогом двухнедельного интенсива, который проходил с 24 мая по 4 июня, стали шесть концепций развития креативных пространств на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Просветительская программа для специалистов в сфере развития городской среды была организована при поддержке Администрации города Тюмени и АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий». В программе приняли участие 54 человека из Тюмени и Тюменской области. Областной центр был отобран для участия впервые.

«Заявку на участие в отборе городов, где проходит программа, подало наше агентство, — рассказывает директор Тюменского агентства креативных индустрий Алексей Краев. — Мы предложили для рассмотрения территорию в районе железнодорожного вокзала. Заявка оказалась интересной в связи со сложностью и высокими перспективами территории. В итоге Тюмень попала в десятку городов, где проводится программа в этом году».

Обучение прошло в гибридном формате. На первой неделе участники слушали онлайн-лекции и изучали территорию, прилегающую к железнодорожному вокзалу Тюмени. После экскурсии была сформулирована главная задача для специалистов: создание новых смыслов и функций выбранной территории и формирование социокультурной программы для горожан.

Завершающим этапом программы стала презентация идей, направленных на развитие привокзальных территорий Тюмени, от шести учебных команд.

«Работа над территорией не заканчивается. Теперь Тюменскому агентству развития креативных индустрий вместе с выпускниками программы предстоит собрать все наработки в единую концепцию преобразования территории», — отметил Алексей Краев.

С презентациями учебных проектов можно ознакомиться по ссылкам:

Первая команда. Шум
Вторая команда. Тюменское депо
Третья команда. Перрон
Четвертая команда. Гараж с аккумуляторной
Пятая команда. Начало пути
Шестая команда. Водонапорные башни

Как сообщил глава города Руслан Кухарук, все предложения участников «Городских практик» будут проанализированы экспертами. Лучшие идеи войдут в единый проект преобразования центральной части города — улицы Первомайской и прилегающей к железнодорожному вокзалу территории.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике