Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Калининграде незрячих бесплатно научат пользоваться смартфоном

Начали работу курсы для незрячих и слабовидящих людей, желающих научиться использовать смартфон в качестве универсального мобильного помощника.

Обучение проходит на базе Калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» третий год подряд.

Проект реализует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с ПАО «МегаФон» и некоммерческими организациями в регионах России при информационной поддержке программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».

Тренер проекта в Калининграде — Сергей Игоревич Малышкин. Бесплатные занятия начались 10 мая и будут проходить по будням по адресу: Калининград, улица Дарвина, дом 15.

Возможно проведение занятий удаленно или с выездом на дом — по предварительной договоренности с тренером. Для этого нужно позвонить по телефону +7 (4012) 50-89-16.

Сергей Малышкин рассказал в интервью АСИ, чем полезны такие занятия:

«В ходе обучения незрячие и слабовидящие получают навыки обмена сообщениями, учатся искать информацию в интернете, принимать и совершать звонки, с помощью специальных приложений определять номинал денежных банкнот, осваивают поиск и маркировку предметов, чтение «говорящих» книг. Узнают, как получить описание изображений и прослушивать тифлокомментарии, например, к фильмам. Наша цель — научить человека пользоваться мобильным устройством, чтобы оно помогало жить».

Среди участников будет организован конкурс, победитель которого получит возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Словом и жестом». Конкурс пройдет осенью 2021 года в Нижнем Новгороде. Проезд, проживание и питание финалистов возьмут на себя организаторы. 

Фото: Ассоциация молодых инвалидов «Аппарель» (Калининград)
Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике