Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минздрав представил программу переподготовки врачей по направлению «Диагностика психических расстройств»

Ведомство разработало 72-часовые программы повышения квалификации для терапевтов, гастроэнтерологов и врачей других специальностей.

Здоровье·12.05.2023

Программа профессиональной переподготовки врачей по направлению «Диагностика психических расстройств» состоит из трех учебных модулей: «Основы общей психопатологии», «Диагностика психических расстройств», «Диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ», курс занимает 72 академических часа. Пройти программу смогут терапевты, педиатры, кардиологи, гастроэнтерологи, гериатры и врачи общей практики.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов невролог Ян Власов в комментарии газете «Коммерсант» отметил, что подобные курсы полезны для врачей разных специальностей, но только для постановки предварительного диагноза. Детальное обследование должен проводить узкий специалист. Другие эксперты соглашаются, что времени, отведенного на курсы, хватит, чтобы получить общие представления о помощи при психических расстройствах, но лечением должен заниматься профильный специалист.  

На этой неделе Минздрав также представил программы повышения для медработников, направленных в том числе на работу с людьми, пережившими тяжелый стресс. В марте ведомство предложило врачам разных специальностей за пять месяцев переучиваться на психиатров и психотерапевтов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике