Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Минздрав представил программы повышения квалификации по оказанию психологической помощи

Ведомство разработало примерные программы и графики программ для медработников, направленных в том числе на работу с людьми, пережившими тяжелый стресс.

Здоровье·10.05.2023

Министерство здравоохранения разработало три программы повышения квалификации медработников по темам: «Диагностика психических расстройств», «Медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» и «Психологическая и психотерапевтическая помощь лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей».

Все программы содержат общие положения, цели и результаты обучения, примерный учебный план и график. Проекты приказов опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

На ‎программы отводится от 18 до 72 академических часов. В курсе «Медико-психологическая помощь при реакциях ‎на тяжелый стресс и нарушениях адаптации» в том числе расскажут, как работать с детьми и подростками, пережившими сложные стрессовые события.

В феврале 2023 года Совет НКО при Российском обществе психиатров проводил опрос, чтобы оценить качество оказываемой психиатрической помощи и психосоциальной реабилитации в государственных учреждениях здравоохранения в разных регионах. С 1 июля в России вступит в силу приказ Минздрава, согласно которому люди с психиатрическими расстройствами смогут рассчитывать на помощь специалистов поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и паллиативной медицины. Об этом сообщала «Парламентская газета».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике