Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Бюро — площадка для женщин предпенсионного и пенсионного возраста, которые хотят открывать новые возможности.

Фото предоставлено организаторами

Все началось в 2018 году с инициативы «Фотошкола 55+», поддержанной Фондом Тимченко, а теперь это целый клуб, в который входит более сорока женщин. Итоги работы «Модного бюро 55+» с апреля по декабрь этого года подвели организаторы — АНО «Агентство социально-культурных проектов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для участниц клуба бесплатно проводились  психологические тренинги, занятия арт-терапией, около 30 разных мастер-классов, дефиле. А отдельное направление бюро назвали «Тиндер 55+» и посвятили его обучению общению в соцсетях и на сайтах знакомств.

«У нас были тренинги психолога о том, как знакомиться на сайтах знакомств, как общаться с противоположным полом в нашем возрасте, как уйти от депрессии и избавиться от одиночества. Были модельный шаг, хореография – мы танцевали, занимались дефиле. Нас даже приглашали некоторые бутики: мы участвовали в фотосессиях и показах верхней одежды и платьев. Это был необычный опыт для женщин, которые модным бизнесом никогда не занимались, но мечтали об этом. Для этого нужна смелость. И что самое удивительное – нас начали приглашать на большую сцену», — рассказала АСИ директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова.

Так, в декабре участницы «Модного бюро 55+» презентовали свою деятельность ульяновским центрам активного долголетия на вечере, посвященном Людмиле Зыкиной. Это было настоящее выступление моделей 55+, в ходе которого женщины  показали фольклорную коллекцию костюмов Симбирской губернии 19 века дизайнера Натальи Акимовой. Уже есть приглашение и на январь – женщин 55+ пригласили показать зимнюю коллекцию в период колядок.

Фото предоставлено организаторами

«Так мы делаем свою жизнь ярче. Женщины стали чаще улыбаться, красиво двигаться, держать осанку. Я думаю, это вторая молодость и другой вектор для женщин 55+.

Мы хотим сделать женщин счастливыми, красивыми, энергичными, здоровыми. Мы это пропагандируем – женщины, будьте активными. И хотим, чтобы они были легкие, веселые, чтобы к ним тянулись люди, чтобы они были интересными для своих внуков, детей, коллег, соседей. Чтобы они что-то придумывали, организовывали пространство вокруг себя», — сообщила Казакова.

По ее словам, большинство женщин клуба одиноки, и обучение общению в Сети и на сайтах знакомств стало актуальным направлением. Многие участницы завели страничку в «Тиндере», а психолог дал советы, как уйти от агрессивной переписки на сайте знакомств и соцсетях.

Также участницы клуба с удовольствием участвовали в фотосессиях. Они начали покупать себе новую одежду, ходить на свидания. Марина Казакова отметила, что женщины посмотрели на себя другим взглядом, изменились внутренне, стали больше улыбаться. У них расширился круг друзей и подруг. «Жить немного легче, не делая проблему из ничего», — это стало новым девизом участниц «Модного бюро 55+».

Фото предоставлено организаторами

В следующем году организаторы планируют сотрудничать с центрами активного долголетия, приезжать туда с коллекциями. По итогам проекта создаются фильм и сайт о «Модном бюро 55+».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике