Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мемориал»* получил Нобелевскую премию мира

«Мемориал», старейшая в России правозащитная организация, внесена Минюстом в список иноагентов и ликвидирована по решению Верховного суда в декабре 2021 года.

Нобелевский центр мира. Фото: Валерия Попова / Фотобанк Лори

Нобелевскую премию мира также получили белорусский активист Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод.

«Они (лауреаты) на протяжении многих лет продвигали право <...> защищать основные права граждан. Они приложили <...> усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — говорится на сайте Нобелевской премии.

В декабре 2021 года сначала Верховный суд ликвидировал Международный Мемориал, а затем по решению Московского городского суда был ликвидирован Правозащитный центр «Мемориал» (организации признаны иностранными агентами).

В защиту «Мемориала» тогда выступили десятки правозащитных организаций и общественных деятелей. На Change.org была запущена петиция с требованием остановить ликвидацию организаций. Ее подписали больше 140 тыс. человек.

Писательница Людмила Петрушевская в знак протеста отказалась от звания лауреата Государственной премии, которую получила в 2002 году за пьесу, посвященную людям, которые не вернулись из лагерей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике