Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предложили ввести должность уполномоченного по правам НКО

Новый институт поможет ускорить решение вопросов для поддержки некоммерческих организаций.

18 апреля прошло заседание рабочей группы Государственной Думы по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций, созданной при комитете по развитию гражданского общества.

Член Общественной палаты РФ, руководитель и председатель фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова среди мер поддержки НКО выделила распространение пониженных тарифов страховых взносов и поддержку занятости — субсидии на оплату труда работников, сохранение в полном объеме средств, предусмотренных в бюджетах на поддержку СО НКО, а также создание института уполномоченного по защите прав НКО. 

«Порой не хватает механизма для ускорения решения вопросов в интересах некоммерческих организаций. Задача института уполномоченного по защите прав НКО — снять напряжение в секторе, минимизировать ущерб таким организациям и их благополучателям в условиях внешнего санкционного давления и ограничений, введенных в отношении России», — отметила спикер. 

Большинство мер, предложенных рабочей группой, были рассмотрены и поддержаны Министерством экономического развития РФ и направлены в правительство для формирования перечня поручений. 

Ранее Комитет Госдумы начал прорабатывать меры поддержки НКО в условиях санкций. Среди них — введение временных налоговых и таможенных льгот, предоставление субсидий и льготных кредитов, меры поддержки работников НКО. Параллельно меры поддержки предложили в Общественной палате РФ — члены палаты выступили за продвижение социальной рекламы, в том числе фандрайзинговой, чтобы компенсировать падение сборов, а также привлечение людей к общественным работам в НКО. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике