Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Минус 30 в Москве: «Архнадзор» пополнил «Черную книгу» потерями 2021 года

За год перечень утрат возрос с 220 до 250 объектов. Среди них Бадаевский завод, дом Тамбовцева, Училище имени принца Ольденбургского и другие исторические здания.

Фото: Георгий Дзюра / Фотобанк Лори

«Это значение – 30 утрат за год – достигает аналогичных пиков 2013 и 2016 годов, максимальных для предыдущего десятилетия», – говорят в «Архнадзоре».

Пяти зданиям, пополнившим «Черную книгу» в 2021 году, город отказал в присвоении охранного статуса.

Среди них «утрата года»: часть Бадаевского завода, которую активисты и инициативные жители пытались спасти около трех лет. В 2021 году архитекторы провели независимую экспертизу, но снос начали, не дождавшись результатов ее обсуждения. Сохранить здание не помогли ни народные сходы, ни петиции.

Сейчас территорию Бадаевского завода готовят для строительства элитного жилого комплекса на 35-метровых сваях. В течение двух десятилетий исторические постройки завода выводили из списка объектов культурного наследия.

Отказали в охранном статусе также Трамвайному депо имени Апакова на Шаболовке, промышленному холодильнику «Унион» на Дубининской улице, корпусам Русаковского жилмассива. Все они снесены в 2021 году.

Фото: Трамвайное депо им. Апакова ГУП «Мосгортранс». Валерия Попова / Фотобанк Лори

Также в 2021 году снесли два «статусных» объекта – здания, которые официально признаны памятниками или находящиеся в составе памятника. Например, дом Тамбовцева на улице Брюллова — часть поселка «Сокол», ансамбля регионального значения. Это бывший кооперативный поселок художников, спроектированный в начале XX века. Состав ансамбля опубликован на официальных ресурсах мэрии, но от сноса это не спасло.

«Нашими общими усилиями кривая сносов статусных памятников плавно опускалась с пиковой отметки 2015 года (10 утрат) к нулю 2020 года. Однако в минувшем году она вновь пошла вверх», – отмечают представители «Архнадзора».

11
общественных зданий снесли в Москве в 2021 году.

Чаще всего в Москве сносили общественные сооружения, включая военные и спортивные объекты. В их числе Училище имени принца Ольденбургского с домовой церковью Александра Невского, которое также может быть отнесено к религиозным объектам.

«Сносы домовых церквей беспрецедентны для нескольких десятилетий и, несомненно, стали темой года», – отмечают в «Архнадзоре».

Второе место «по популярности» заняли усадебные дома, особняки и части усадебных ансамблей – таких зданий снесли восемь. Больше было только в 2014 году, когда в Москве снесли 11 усадеб. Еще шесть уничтоженных построек – промышленные здания. Прошлый пик их сносов пришелся на 2016 год. Еще снесли три транспортных памятника и четыре многоквартирных дома.

«Сносы 2021 года прошли на фоне отказа Мосгордумы отнести Москву к перечню исторических поселений и снять ограничения на работу специалистов в архивах, а также на фоне негласного распоряжения мэрии отказывать зданиям в придании статуса под любыми предлогами», – заключают в движении.

В 2020 году «Архнадзор» представил обновленную «Черную книгу». В нее вошли памятники XIV–ХХ веков, которые были уничтожены в столице с 2010 по 2020 год. Большинство уничтоженных объектов – многоквартирные дома. Чуть менее четверти – фамильные дома, на третьем месте – общественные здания и сооружения.

«Черная книга» – электронный каталог утрат московского культурного наследия. В нем собрана информация об объектах, отражена хронология развития событий, указаны имена и/или названия заказчиков и подрядчиков. В каталог вошли случаи частичного сноса объектов, сноса зданий до фасадов и полной замены материалов стен.

В каталоге не учитываются объекты типовой застройки, объекты Новой Москвы, объекты моложе 40 лет – по закону у них не может быть охранного статуса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике