Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Следственный комитет просят проверить действия Лиды Мониавы

Заявитель — адвокат Сталина Гуревич.

Лида Мониава. Фото: Слава Замыслов / АСИ

Гуревич подала заявление по двум статьям Уголовного кодекса: 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», связанное с жестоким обращением) и 125 («Оставление в опасности»).

«Я попросила Следственный комитет провести проверку и экспертизу о наличии либо отсутствии причинно-следственной связи между всеми действиями, которые совершались с Колей, ухудшением его состояния и его смертью», – сообщила Гуревич «Московскому комсомольцу».

Предварительная проверка в отношении Лидии Мониавы уже проводилась – сразу после смерти Коли. Это обязательная процедура, когда ребенок умирает дома. Чтобы получить разрешение на захоронение, Лида Мониава давала объяснения следователю. «К нам пришли три следователя, полиция, судмедэксперты в черных масках как у ОМОНа», — писала она.

Пока неизвестно, будет ли Следственный комитет рассматривать обращение Гуревич. В пресс-службе хосписа «Дом с маяком» сообщили, что не получали никаких уведомлений от Следственного комитета, и пока ситуацию не комментируют.

В январе 2021 года Сталина Гуревич писала в Facebook, что опека должна запретить «подвергать жизнь и здоровье Коли опасности». Хотя еще в 2020 году специалисты соцзащиты не обнаружили угрожающих жизни ребенка обстоятельств в ходе внеплановой проверки. Повторно опека пришла 15 января 2021 года – и вновь не нашла нарушений.

Коля умер в ночь на 11 января. С декабря он был в тяжелом состоянии из-за основного заболевания, а с начала января 2022 года лежал в коме и не мог самостоятельно дышать без кислородного аппарата. «Умер Коля тихо и спокойно, дома, сидя у меня на коленках», – написала на Facebook Лида Мониава.

Ранее «Новая газета» рассказывала о самых громких делах, в которых принимала участие Сталина Гуревич.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике