Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Коля в порядке: замечаний к Лиде Мониаве у соцзащиты нет

Для Коли созданы все необходимые условия для полноценного роста и развития с соблюдением всех медицинских аспектов его здоровья. К такому выводу пришли специалисты опеки после внеплановой проверки. Она проводилась по жалобе на плохой уход и халатность в исполнении обязанностей опекуна.

Лида Мониава. Фото: Слава Замыслов / АСИ

У 12-летнего Коли множественные нарушения развития. Он не говорит, не ходит, питается через гастростому, несколько раз в день у него судороги. В интернате он получал хороший медицинский уход и присмотр. Большую часть своей жизни Коля провел лежа в постели.

5 месяцев назад, в разгар пандемии коронавируса его забрала к себе Лида Мониава, директор Благотворительного фонда «Дом с маяком». Теперь Коля ежедневно гуляет, ездит в общественном транспорте, у него модная стрижка и сережка в ухе. Недавно они с Лидой летали на вертолете, побывали в Санкт-Петербурге, Коля пошел в школу.

Лида Мониава много пишет о Коле в Facebook. Ее неоднократно упрекали в том, что эта активная жизнь не только не нужна ребенку, но и мучительна для него: «Это выглядит как игра в живую куклу», «классический садизм»  и т.д. Когда, помимо гневных комментариев в Facebook, появились официальные жалобы, вмешалась опека.

Специалисты опеки никаких угрожающих жизни ребенка обстоятельств в ходе внеплановой проверки не обнаружили. Коля живет у Лиды дома, к нему при необходимости приезжают врачи и няня из детского хосписа «Дом с маяком».  «Также все время на связи с Лидой находится директор Центра содействия семейному воспитанию «Кунцевский» Елена Цветкова [до переезда к Лиде Коля жил в ЦССВ «Кунцевский» — Прим. АСИ] и сотрудники детского дома», — подчеркнули в пресс-службе Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В Колином личном деле написано, что его может взять под опеку человек, который прошел обучение по уходу за паллиативным ребенком. Поэтому Лиду попросили подтвердить, что она обучена уходу за паллиативным ребенком.

«Когда мы создавали детский хоспис, ни у кого из детей не было заключения, что он нуждается в паллиативной помощи. Мы сами учили и учим врачей такие заключения писать. Не было собственно самой паллиативной помощи в Москве – мы сами ее создали. Мы обучаем родителей ухаживать за неизлечимо больными детьми – вот уже 2000 семей обучили. Сейчас из-за жалоб разгневанных читателей «Фейсбука» мне надо доказать, что я «обучена» (кем интересно?) заботиться о ребенке, нуждающемся в паллиативной помощи», — комментирует эту ситуацию Лида Мониава.

«Визит специалистов и разговор с опекуном помог прояснить все вопросы, связанные с опекой над Колей. На данный момент никаких замечаний по уходу за мальчиком у соцзащиты нет», — сообщает пресс-центр ДТСЗН.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике