Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минздрав предложил новую формулу расчета дефицита жизненно важных лекарств

Она поможет избежать критической ситуации в лекарственном обеспечении и прерывания терапии у пациентов.

Здоровье·02.07.2021
Фото: Gennadiy Poznyakov / Фотобанк Лори

Ведомство опубликовало проект соответствующих поправок.

Минздрав предлагает разрешить держателям регудостоверений перерегистрировать предельную цену на препарат из ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), когда дефектура (отсутствие в аптеке) по нему 10%, а не 30%, как сейчас. И определять дефектуру не только в зависимости от объема находящихся в обороте препаратов, но и от годовой потребности в них.

«Снижение индекса отклонения на 30% свидетельствует скорее уже ‎о сложившейся критической ситуации в системе лекарственного обеспечения, ‎и реагирование на ситуацию может быть запоздалым», – говорится в пояснительной записке.

В ноябре 2020 года НКО писали письмо правительству о катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных.

В декабре Всероссийский союз пациентов направлял властям открытое письмо о дефиците 42 препаратов, необходимых людям с муковисцидозом, онкологическими заболеваниями, первичным иммунодефицитом и еще девятью болезнями.

Фонд «Подсолнух» сообщал о дефиците препарата «Иммуноглобулин». Он жизненно необходимым для пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике