Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Моя подруга из интерната»: вышел документальный фильм о том, как подопечную ПНИ забрали домой

Фильм сняла Русская служба Би-би-си.

Фото: Би-би-си

18 февраля Русская служба Би-би-си представила документальный фильм «Моя подруга из интерната». В фильме рассказывают, как во время пандемии COVID-19 подопечная психоневрологического интерната Нина выбралась из учреждения. Ее забрала домой подруга Арина.

6 апреля Минтруд, Минпросвещения, Минздрав и Роспотребнадзор подписали письмо, в котором предложили регионам разгрузить стационарные учреждения социального обслуживания: людей из детских домов и ПНИ устроить в кровные семьи, к родственникам, на сопровождаемое проживание в НКО или к тем, с кем у подопечных возникли «устойчивые личные отношения».

Нина, героиня фильма, получила такую возможность.

«Когда эпидемия чуть-чуть спала, стало понятно, что ребята, которых фонд переселил из интерната в квартиры на время карантина, не хотят возвращаться. Мы начали думать, как их оставить», – сказал директор фонда «Жизненный путь» Иван Рожанский.

В фильме поднимают проблемы ПНИ, закона о распределенной опеке, процедуры оформления опеки над недееспособным человеком. Вместе с тем фильм затрагивает личную историю двух людей, которые прожили почти год, кардинально изменив свою жизнь.

Автор фильма — журналистка Би-би-си Злата Онуфриева. Она познакомилась с Ниной и Ариной четыре года назад, когда сама пришла волонтером в ПНИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике