Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Союз зоопарков и аквариумов России не реагирует на возмущение общественности по факту продажи слоненка в цирк

Центр защиты прав животных «Вита» сегодня направил обращение к президенту Союза зоопарков и аквариумов России (СоЗАР) с просьбой обозначить свою позицию по факту продажи слоненка Эколь из ростовского зоопарка в цирк Запашных.

Фото: пресс-служба зоопарка Ростова-на-Дону

Сотрудники центра уверены, что президент СоЗАР Светлана Акулова не может быть не осведомлена об из ряда вон выходящем инциденте с продажей в июле этого года зоопарком Ростова-на-Дону трехлетнего слоненка исчезающего вида Эколь частному Цирку братьев Запашных.

Факт продажи слоненка вызвал резкое осуждение со стороны специалистов и зоозащитников не только в России, но и за рубежом: свои негативные отклики дали международные кураторы EEP, EAZA, WAZA. Вчера стало известно, что зоопарк Ростова-на-Дону исключили из евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Помимо репутационных потерь это означает, что европейские коллеги прекращают сотрудничество и обмен животными с ростовским зоопарком.

«Однако МБУ «Ростовский-на-Дону зоопарк» по-прежнему является членом СоЗАР, который пока никак не выказал свою позицию по данному вопросу и не принял никакого решения за эти два месяца с момента произошедшего события, — пишет в обращении президент «Виты» Ирина Новожилова, — отсутствие реакции может означать, что российские зоопарки не разделяют стандарты благополучия животных, а СоЗАР поддерживает политику ростовского зоопарка по данному вопросу».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике