Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Больше 3 млн рублей собрала благотворительная акция «Цветы жизни» в Пермском крае

Деньги, сэкономленные от покупки цветов учителям, перечислены Фонду «Дедморозим», который помогает тяжелобольным детям.

Акция "Цветы жизни" для развития паллиативной программы фонда "Дедморозим". Фото Ольги Гилёвой, предоставлено Фондом «Дедморозим»

Этих средств хватит на оказание медицинской помощи детям, нуждающимся в респираторной поддержке, в течение полугода: на собранные деньги можно будет обеспечить более ста подопечных «Службы качества жизни» Фонда «Дедморозим» паллиативной помощью на дому и закупить расходные материалы для работы специалистов с детьми.

Впервые акция «Цветы жизни» прошла по всему Пермскому краю в 2018 году , в нее влились почти 200 школ, каждому участнику акции активисты фонда вручили флажок-благодарность. Как правило, в ходе акции «Цветы жизни» 1 сентября класс дарит учителю один общий букет, а сэкономленные от покупки других цветов деньги переводятся в благотворительный  фонд «Дедморозим». На 13 сентября было собрано 3 013 927 рублей, и это не окончательный итог. Обычно средства поступают до конца сентября, когда пройдут все встречи и классные часы с родителями и учителями.

«В этом году мы заменили флажки для участников долговечными значками, а традиционные сертификаты сделали электронными. Еще мы просили избегать сбора пожертвований наличными в связи с распространением COVID-19, а сами выдавали сувениры «Цветов жизни» в защитных масках и щитках. На входе всем участникам измеряли температуру, выдавали маски и просили обработать руки антисептиком. Участники относились с пониманием. Сейчас все чувствуют тревогу и неопределенность. Невероятно ценно, что даже в таких непростых условиях начала учебного года школьники, их родители и учителя нашли силы подарить жизнь вместо цветов», — рассказала АСИ координатор Фонда «Дедморозим» Арина Плюснина.

Фото Екатерины Костаревой, предоставлено Фондом «Дедморозим»

Символику акции «Цветы жизни» — значки для каждого участника, благодарность и открытку для учителя – в этом году придумали сами школьники. 11-классница Полина Байдина нарисовала цветок, который стал символом акции. Логотип дополнен яркими рисунками первоклассников. Вместе с сувенирами участники «Цветов жизни» получают ссылку для скачивания видео «Как помогать, если ты школьник?» Организаторы предлагают включать его на классном часе, посвященном благотворительности, и надеются, что это подтолкнет детей и взрослых к совершению добрых дел в течение всего учебного года.

В этом году к акции «Цветы жизни» присоединились 24 535 школьников из 60 населенных пунктов Пермского края. Помочь тяжелобольным детям в Прикамье решили и школьники из Московской и Мурманской областей и Удмуртии.

Фото Ольги Гилёвой, предоставлено Фондом «Дедморозим»

В «Дедморозим» подчеркивают, что школьники, их учителя и родители помогают подопечным фонда не только 1 сентября.

«В течение учебного года они организуют благотворительные ярмарки и концерты. Например, ученики и педагоги школы № 65 организовали онлайн-концерт в поддержку девочки из своей школы Сони Царь. Девочке требовался дорогостоящий антибиотик, и ребята привлекли к проблеме внимание взрослых. Благодаря вкладу каждого для Сони закуплено и передано лекарство», — уточнила координатор «Дедморозим» Дарья Пикалова.

Участники акции «Цветы жизни» получают от фонда адресные отчеты по электронной почте, окончательные итоги будут опубликованы на сайте Фонда «Дедморозим».

Идея акции родилась в 2014 году в московском лицее и была подхвачена фондом помощи хосписам «Вера», их акция называется «Дети вместо цветов». Инициатором акции «Цветы жизни» в крае стала мама пермской школьницы Наталья Воронцова. Она предложила Фонду «Дедморозим» организовать местную акцию с собственным названием и сувенирами для каждого участника. В 2019 году участники «Цветов жизни» совершили самое большое пожертвование в истории фонда, собрав для тяжелобольных детей более 4 млн рублей. На эти деньги фонд смог оказать помощь 72 своим подопечным.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике