Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

А будет ли терминал? «Красивый Петербург» вызвал ПНТ на открытую встречу

Поводом для приглашения послужило официальное письмо от акционерного общества «Петербургский нефтяной терминал» (АО «ПНТ») общественным активистам.

Фото: группа "Красивый Петербург" в социальной сети "ВКонтакте"

Главный инженер ПНТ Юрий Каторгин утверждает в письме, что никакие земляные работы на месте золоотвала компания не производит и расширять территорию терминала не планирует, а его реконструкция будет проходить на нынешнем участке.

«Советское оборудование постройки 1960-х годов будет заменено на современный перевалочный комплекс. Площадь терминала в результате проекта реконструкции не изменится. Сейчас она составляет 37 га, и точно такой же она останется после завершения работ», – отмечает в сообщении главный инженер компании.

На месте старого комплекса компания обещает установить новый, а в нем – резервуары, работающие по двустенной технологии, современную сливную эстакаду и оборудование по улавливанию и рекуперации паров нефтепродуктов. Информацию о своей причастности к работам по засыпке Финского залива и свалке в Угольной гавани Каторгин называет ложной и подчеркивает, что официальных документов, которые бы подтвердили факт расширения территории комплекса, нет.

Как рассказал АСИ координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, это действительно так — их нет, ведь все данные о проведенном общественном слушании по проекту вдруг были удалены с сайтов всех ведомств. Хотя ранее они были, в том числе, на сайте правительства города.

«Чтобы снять все вопросы, мы предлагаем провести открытую встречу с привлечением всех заинтересованных лиц. В первую очередь, жителей Красносельского района и Канонерского острова, которые в последние месяцы пострадали из-за ситуации в Угольной гавани, СМИ, муниципальных депутатов, местных активистов. Мы заинтересованы в максимально полной информации», – добавил Врански.

О возможном строительстве нефтяного терминала мощностью до 1,15 млн тонн в год градозащитники впервые заговорили в июле этого года, когда расследовали историю о незаконном полигоне у реки Красненькой в Угольной гавани. До этого жители Красносельского района неоднократно обращались в «Красивый Петербург» с жалобами на неприятные запахи от нефтяных продуктов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике