Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Плазменная» технология: первые вылечившиеся от COVID-19 стали донорами для других пациентов

Кровь пациентов, выздоровевших от коронавируса, можно использовать для лечения больных с новой инфекцией. Технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Алексей Сухоруков / РИА Новости

Департамент здравоохранения Москвы сообщает, что в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской больнице № 52 провели первые процедуры переливания пациентам с коронавирусом плазмы крови доноров, которые вылечились от COVID-19.

Кровь выздоровевших пациентов содержит антитела к коронавирусу, поэтому ее можно использовать для лечения больных с новой инфекцией. Плазмы одного донора хватит для одного-трех пациентов.

«На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили 7 пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», — рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кто разрабатывает технологию

В разработке и тестировании технологии участвуют НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, городская клиническая больница №52 и Центр крови им. О.К. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, в дальнейшем ее смогут перенять и другие медицинские учреждения.

Аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США, заявила Ракова.

Как заготавливают плазму

Выздоровевших пациентов, которые согласились стать донорами плазмы, тщательно отбирают и обследуют. Требования четкие: наличие медицинского заключения о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические исследования крови, наличие исследования на содержание специфических антител в SARS-CoV-2 и несколько других обязательных требований.

«Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором», — говорит главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Буланов.

Специалисты исследуют плазму донора и проверяют силу иммунного ответа — насколько полезна будет их плазма для других пациентов. После этого донор проходит стандартную и безболезненную процедуру плазмафереза (занимает около 40 минут).

В России из-за пандемии сократилось количество доноров крови. Компании придумывают акции, чтобы привлечь людей к сдаче крови, например, сразу несколько служб такси сообщили, что поездки для московских доноров в центры сдачи крови в период самоизоляции будут бесплатными. Список станций переливания крови и ответы на частые вопросы — на сайте DonorSearch.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике