Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Жизнь в нашей стране зависит от приказов и регламентов»: Сергей Готье о трансплантации почек детям

Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье сообщил, что Российской детской клинической больнице удалось выйти на хороший уровень трансплантаций после длительного трудного периода, связанного с организационными проблемами.

Фото: Robina Weermeijer / Unsplash

Как отметил Сергей Готье, 2018-2019 годы были напряженными для РДКБ: больницу ограничили в выполнении операций. Причины разные, но все они организационные. За два трудных года процесс получения донорских почек для пересадки был для больницы крайне затруднен, соответственно трансплантаций стало мало. Однако сейчас больница вновь вышла на хороший уровень.

«В результате прогрессивного развития посмертного донорства в Москве мы компенсировали этот пробел. 26 почек было предоставлено отделению трансплантации РДКБ в 2019 году. За первый квартал 2020 года уже было сделано 11 трансплантаций. А вообще в Москве детям за это время было пересажено 37 почек в разных учреждениях», – говорит Готье.

В 2017 году ответственным за забор донорских органов стал хирургический центр Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Однако все 26 почек, поступившие в РДКБ с сентября 2019 года, были переданы не МОНИКИ, а Московским координационным центром органного донорства ГКБ имени С.П. Боткина, отмечает, комментируя выступление Готье, Эльвира Крымова, мать ребенка, перенесшего трансплантацию в декабре 2019 года. МОНИКИ как не работали, так и не работают, подчеркивает она. Из-за этого ранее даже были снижены квоты — с 42 до 30 трансплантаций: к августу 2019 года РДКБ сделало всего 12 пересадок. Сейчас трансплантации идут интенсивнее, и если число пересадок превысит 70% от выделенных квот, больница сможет обратиться в Минздрав для их увеличения.

Как отмечает Сергей Готье, организационные проблемы решить сразу не получится.  Реорганизация – сложный, бюрократический процесс, говорит главный трансплантолог Минздрава.

«Жизнь в нашей стране зависит от приказов и регламентов. И от нас с вами лично, и наших коллег, и наших руководителей, чиновников. Как только выпадает одно звено, процесс нарушается. Конечно, какую-то ответственность можно возложить не только на главного трансплантолога, но и на президента. Потому что эти дети – граждане нашей страны, и они имеют право на правильное лечение. Дело в ответственности тех людей, которые этим процессом должны руководить», – убежден Готье.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике