Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградский суд прекратил дело против «Экозащиты!» и отменил штраф в 100 тыс. рублей

21 января районным судом Калининграда было принято решение о прекращении дела и отмене штрафа в размере 100 тыс. рублей в отношении НКО «Экозащита!».

Штраф был наложен на организацию в 2017 году, но она не смогла его выплатить. В мае 2019 года судебные приставы открыли уголовное дело в отношении сопредседателя некоммерческой организации «Экозащита!» в Калининграде Александры Королевой. В связи с этим Королева была вынуждена просить политического убежища в Германии.

«Решение суда об отмене штрафа — не случайная одноразовая удача. Юристы фонда «Общественный вердикт» поставили своей целью доказать, что в большинстве случаев «Экозащита!» подвергалась штрафам незаконно, и подали 12 жалоб. По трем из них уже есть положительные решения суда, то есть три штрафа отменены, в том числе один, на котором обосновано возбуждение уголовного дела. Что станут делать судебные приставы, когда суд признает недействительными все штрафы? Ведь тогда уголовные дела рассыплются, как карточный домик, и их придется закрыть», — поделилась с АСИ Королева.

По ее словам, сумма 100 тыс. рублей — чудовищный штраф за несданную отчетность.

«И это притом, что в нашей практике был суд, когда «несданный отчет» суд вообще не счел правонарушением и наказывать организацию не стал. Суд может простить кому-то операции с наркотиками, если этот кто-то сделает «благотворительный взнос». «Экозащита!» уже сделала свой, заплатив штрафы на сумму 460 тыс. рублей, деньгами, которые собрали калининградцы. Как судебные приставы собираются возвращать эти деньги?» — добавила Королева.

«Экозащита!» работает с такими направлениями, как противодействие строительству атомных станций, ввоз радиоактивных отходов в Россию, занимается защитой экологических прав граждан в угледобывающих регионах. Также НКО заботится об объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО «Куршская коса» и придорожных аллеях в Калининградской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике