Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Глава комитета Госдумы предложил создать реестр надежных благотворительных организаций

Некоммерческие организации считают, что меры по развитию благотворительности, которые предлагает Сергей Гаврилов, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, некорректны.

Фото: pixabay.com

В ноябре 2019 года правительство утвердило Концепцию содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России до 2025 года. В ней отмечается необходимость установить специальный статус для благотворительных организаций.

Сергей Гаврилов считает, что нужно провести внутреннюю рейтинговую оценку деятельности некоммерческих организаций и составить реестр надежных российских благотворителей. По его мнению, это поможет сделать сферу более прозрачной для меценатов, готовых помогать благотворительным организациям.

Владимир Берхин, президент фонда «Предание», сказал АСИ, что идеи, предлагаемые главой комитета Госдумы, некорректны.

«Какая будет методика рейтингования? Если речь о рейтинге прозрачности, то такую работу уже делает Форум Доноров в проекте стандартов открытости для благотворительных организаций, — говорит Берхин. — Прозрачность, особенно финансовая, легко поддается контролю и учету. Можно обязать благотворительные организации публиковать полностью всю финансовую информацию и начать штрафовать за несовпадения между опубликованными сведениями и реальностью банковских счетов. Сделать обязательной публикацию информации о заработках руководства благотворительных организаций, как это сделано для чиновников».

Берхин отметил, что благонадежность включает, кроме прозрачности, еще массу критериев для оценки. Помимо открытости административной и финансовой, возникают вопросы, чем именно занимается организация, насколько она профессиональна, насколько оптимально тратятся деньги, насколько вообще полезна эта деятельность.

По мнению президента фонда «Предание», главная проблема в том, что существующее законодательство о благотворительности, практически не менявшееся с 1995 года, не описывает реальный мир, в котором работают НКО.

«Отчетность, которую мы предоставляем государству, ничего толком не говорит о том, чем мы занимаемся. А обязанностей по отчетности перед жертвователями не существует вовсе. Поэтому, к примеру, у нас нет четкого критерия, позволяющего отличить затраты на собственно благотворительную деятельность от административно-хозяйственных. И до того, как эти проблемы будут законодательно разрешены, любые попытки сущностного рейтингования и записи в реестры будут скорее бессмысленны и очень коррупционно опасны», — подчеркнул Берхин.

Полный текст Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России до 2025 года можно посмотреть тут.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике