Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Казани снимают цикл социальных передач на русском жестовом языке

Свои видео команда активистов посвятит разным видам добровольчества. Планируется снять десять выпусков по 10 минут каждый.

Фото: АНО "Филантроп"

«Наша аудитория – глухие и слабослышащие дети. До этого мы создавали для них преимущественно образовательный контент. Новый проект – просветительский. Мы решили поработать с социальной проблемой: иждивенческой позицией, которая зачастую встречается среди глухих людей. Мы хотим рассказать школьникам с нарушениями слуха, что помогать другим важно и нужно, есть те, кому действительно нужна помощь», – рассказала АСИ продюсер проекта Татьяна Мерзлякова.

Передачи ведут молодые люди и девушки с инвалидностью по слуху. Это студенты казанских вузов и колледжей и ученики старших классов специализированной школы им. Ласточкиной.

«Наши ведущие рассказывают обо всем не со стороны, а изнутри, – отметила Мерзлякова. – Мы приезжаем туда, где работают волонтеры, и ведущий встраивается в процесс: сажает деревья, сдает нормативы ГТО вместе с людьми с ОВЗ, сдает кровь вместе с донорами».

Цикл передач о волонтерах снимает творческая группа автономной некоммерческой организации «Филантроп». Выпуски будут транслироваться на канале НТР-24, рассылаться по школам и вскоре появятся на YouTube.

Фото: АНО «Филантроп»

Команда АНО «Филантроп» создает детские телепередачи по изучению амслена (американского жестового) и международного жестового языка. В прошлом году некоммерческая организации открыла в Казани инклюзивную киношколу.

Один из самых заметных проектов АНО «Филантроп» – мультфильм на русском жестовом языке «Давай дружить, или Ниссе из Лильянскугена». В 2019 году он вошел в шорт-лист нескольких международных конкурсов анимации.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике