Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Самарский экоактивист собрал деньги на открытие магазина товаров без упаковки

Экоактивист Андрей Жвакин закончил в Самаре сбор средств на открытие магазина zero waste. Также он нашел площадку для него.

Фото из архива Андрея Жвакина

В магазине будет продаваться еда для здорового образа жизни, моющие средства на развес, безвредная для экологии тара и губки для посуды.

«Сбор средств в настоящее время уже завершен. Нам удалось собрать от жителей 19 предзаказов на товары магазина более чем на 10 838 рублей. Что интересно, большая часть этих заказов поступила от незнакомых мне людей. Это подтверждает жизнеспособность формата. Сейчас проект находится на этапе поиска инвестиций: средства необходимы на приобретение оборудования, первые закупки продукции, зарплату сотрудникам и развитие других направлений», – отмечает Андрей Жвакин.

Магазин в Самаре планируется открыть на проспекте Ленина, 1. В настоящее время активист подписал договор с арендодателем и начал ремонт помещения, которое планируется адаптировать под специфику магазина. Например, в нем планируется установить моечную ванну для поддержания контейнеров для еды в чистом состоянии.

Пока товары магазина можно приобрести у партнера проекта, чайной «Завари-ка» в Новокуйбышевске на проспекте Победы, 20. На ее площадке продаются экосумки, мешочки, многоразовые бахилы, губки для посуды и мыльницы из безопасного разлагаемого или многократно используемого материала. Также Андрей Жвакин смог найти другого активиста, который стал соорганизатором проекта и решает часть задач.

Ранее Андрей Жвакин объявил о создании сервиса по поиску и отбору поставщиков экологически безопасной продукции, внедрению оборотной тары и покупки еды без упаковки. Предполагается, что клиенты магазина смогут приходить в него со своей тарой или брать ее в заведении под залог для покупки товаров на развес.

Также в магазине будут установлены контейнеры для сбора вторсырья, в том числе для органических отходов, которые в дальнейшем будут направляться на переработку. Кроме того, Андрей Жвакин инициировал продажу сертификатов на сумму от 500 до 5 000 рублей, которыми можно будет позже расплатиться в магазине за товары. Для этого активист принимает обращения от пользователей «ВКонтакте». Ориентировочная дата открытия магазина – 22 ноября.

Магазин zero waste (в переводе с английского – «ноль отходов») предполагает сокращение количества производимого мусора за счет применения многоразовых предметов: холщовых сумок вместо пакетов, деревянных зубных щеток вместо пластиковых, банок и мешочков вместо одноразовой упаковки.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике