Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградцев приглашают на фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город прав»

С 11 по 14 октября впервые в Калининграде проходит форум «Город прав». Организаторы подготовили разноплановые темы для открытых встреч и публичных лекций с городскими активистами: права человека, город, экология, благотворительность, культура и социальное искусство.

Фото: http://gorodprav.ru

Фестиваль «Город прав» проводят представители воронежской правозащитной организации «Дом прав человека — Воронеж» на площадке арт-пространства «Ворота», которая выступает партнером фестиваля.

В течение нескольких дней, кроме интерактивных публичных лекций, планируется собрать книги для заключенных, провести социальный эксперимент и поговорить о непростой теме смерти в формате Death Cafe. На презентации-рассказе «Гражданский контроль» расскажут, как выстраивать отношения с государством в сложных ситуациях. Организаторы фестиваля также проведут экологический субботник на побережье Балтийского моря.

Они объясняют выбор города Калининграда для проведения фестиваля так: «Время от времени команде поступали предложения о расширении географии фестиваля и проведении его в других городах. И на одно из них мы согласились. Почему Калининград? Он одновременно уникальный и очень традиционный. Достаточно большой, чтобы здесь было много активных организаций, и достаточно маленький, чтобы их можно было объединить на фестивале. И самое главное — здесь нашлись люди, которые очень захотели, чтобы «Город прав» стал достоянием жителей Калининграда, и помогли в его организации.

«В Калининграде уже много живых гражданских инициатив, а мы приехали с темами, которые считаются табуированными и будут здесь обсуждаться впервые. Уверены, что фестиваль будет интересен многим людям. Мы презентуем необычный гуманистический формат Death Cafe, где будем говорить на самом деле о жизни. И о том, как общество может работать со сложными темами. Вокруг темы смерти очень много вопросов, начиная с того, как устроена культура горевания, как люди с этим могут жить и как они смогут к этому подготовиться. Поднимем важные вопросы, как разговаривать о смерти с детьми. И будем рады, если этот формат приживется в Калининграде и после фестиваля, — рассказала АСИ член оргкомитета фестиваля «Город прав» Алена Объездчикова.

Фото: http://gorodprav.ru

На фестивале будут собирать книги для заключенных, это поможет привлечь внимание к их проблемам. «Мы хотим обратить внимание на то, что есть истории людей, которые попали в тюрьму по ошибке, несправедливому приговору или злому умыслу. Выбрали для этого сложного разговора с обществом заход через книги, он достаточно мягкий, книги — это всем понятно, даже если ты попал в тюрьму, ты хочешь читать и оставаться человеком», — добавляет Объездчикова.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Фото: http://gorodprav.ru

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике