Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд в Набережных Челнах помогает людям с инвалидностью гулять по городу

Благотворительный фонд Набережных Челнов «Солнце внутри» привлекает волонтеров к помощи женщинам с ограниченными возможностями здоровья.

люди с ОВЗ
Фото: vk.com/fond_solntse

Благотворительный фонд Набережных Челнов «Солнце внутри» запустил весной ткацкую мастерскую для женщин с ограниченными возможностями здоровья. Летом одна из работниц мастерской Наталья Трушкова попросила найти волонтеров, которые могли бы с ней гулять, чтобы не пропустить лето. Откликнулись пятеро добровольцев: Галия Шайдуллина, Илья Колесников, Евгений Юрьев, Басыйр Ганиев, Александр Ксенофонтов, с помощью которых Наталья совершила 15 прогулок по городу. Они и сейчас регулярно помогают женщине.

Набережные Челны люди с ОВЗ
Фото: vk.com/fond_solntse

«Благодаря этим людям Наташа побывала во всех местах города, где хотела побывать. Если опираться на статистику Министерства труда и социальной защиты РФ, то все люди с ОВЗ нуждаются в помощи волонтера — ни у кого нет помощи, кроме близких родственников. Они, как правило, не могут уделять все время на заботу о человеке с ОВЗ, потому что работают», — поделилась с Агентством социальной информации директор фонда «Солнце внутри» Юлия Ахметзянова.

По ее словам, помощь требуется не только инвалидам первой и второй групп, но и третьей, «ведь человек вроде бы ходит без коляски, но не может, например, поднять ногу, чтобы сесть в автобус».

История Натальи Трушковой уже приобрела черты проекта, который в фонде называют «Наташино лето». В начале сентября к Ахметзяновой обратилась Олеся Захарова — девушка с ОВЗ и юрист по профессии — с просьбой найти ей помощника, чтобы передвигаться по городу и отвозить в нужные места документы по работе. Фонд помог и ей найти волонтера.

Присоединиться к команде волонтеров фонда можно здесь.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике