Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Москвичам помогут наладить раздельный сбор мусора

Движение «ЭКА» запустило обучающий проект, в котором собраны инструкции для жителей многоквартирных домов по самостоятельной организации раздельного сбора отходов во дворах.

Портал мусорраздельно.рф создан специально для проекта «Люди вместе — мусор раздельно» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Все советы в методических материалах основаны на успешном практическом опыте и предназначены для активных жителей и представителей жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д.) из разных регионов России, которые хотят наладить раздельный сбор рядом с домом.

Для того чтобы получить инструкции, необходимо зарегистрироваться на сайте. После этого пользователи получают доступ к путеводителю с инструкциями и практическими советами, готовым просветительским материалам (плакатам, листовкам, наклейкам для контейнеров), вдохновляющим примерам лучших российских практик налаживания раздельного сбора на придомовых территориях.

Фото предоставлено зеленым движением «ЭКА»

«Контейнеры для раздельного сбора отходов в своем дворе – не мечта, а реальность. Чтобы они появились, достаточно конкретных практических действий. Все они подробно описаны на мусорраздельно.рф. Я сама и другие активные жители проверили это на практике и теперь вносим вклад в решение проблемы мусора и одновременно экономим средства жителей нашего дома», — рассказывает координатор проектов движения «ЭКА» Мария Малороссиянова.

После внедрения раздельного сбора в ТСЖ «Новая Опалиха» в Красногорске и ТСЖ «В Раменках» в Москве экономия на вывозе твердых коммунальных отходов составляет от 100 до 200 тыс. рублей в год, а прибыль от продажи вторсырья – до 10 тыс. рублей в месяц.

По статистике Генпрокуратуры, свалки занимают 4 млн гектаров территории России. Ежегодно их площадь увеличивается на 300 тыс. гектаров.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике