Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге избили активистов «СТОП ГОК»

Бориса Золотаревского и Михаила Урванцева, активистов «СТОП ГОК», движения против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, избили около здания Русской медной компании.

Фото: stop-gok.ru

Как рассказал Борис Золотаревский, он с группой активистов приехал в Екатеринбург, чтобы провести пикет у главного офиса РМК. На подъезде к городу их задержали сотрудники ДПС, забрали у них документы и около получаса не отвечали на их вопросы. После приехал человек, представившийся начальником безопасности, и активистам предложили написать объяснение по факту нахождения флажков «СТОП ГОК» в машине. Урванцев и Золотаревский отказались это делать.

Когда активисты подъехали к зданию главного офиса РМК, они увидели, что здание оцеплено сотрудниками ЧОП.

«Нам навстречу вышли несколько человек и без объяснений начали наносить удары со словами: «Убирайтесь отсюда, уроды», — говорит активист.

У Золотаревского вырвали пакет, в котором была манишка «Экологическая вахта НЕ МОЛЧИ!». Пакет с флажками и плакат порвали. У Михаила Урванцева, который вел трансляцию и собирался снимать инцидент, выбили ногой телефон. Часть видео можно посмотреть здесь.

«Они хотели нас повалить. Михаила начали бить. Когда я попытался защититься и защитить Михаила, потому что он младше, это вызывало дополнительные вспышки агрессии, — говорит Борис Золотаревский. — Один из них командовал остальными. Он говорил: «Бейте их».

Затем активисты зашли в здание университета, но, когда они вышли, нападавшие все еще ждали их. Золотаревский сообщил, что у него болят ребра и есть несколько царапин. Телефон Урванцева пропал.

Челябинское движение «СТОП ГОК» борется против строительства Русской медной компанией (РМК) горно-обогатительного комбината на месте Томинского месторождения медно-порфировых руд. Возведение комбината грозит загрязнением воздуха, почвы и воды, а также может привести к разрушениям домов и высыханию колодцев с питьевой водой на многие километры вокруг предприятия.

Противостояние между компанией РМК и местными жителями длится уже не первый год, а движение «СТОП ГОК» возникло еще после первых общественных слушаний, посвященных планам строительства комбината, прошедших в декабре 2013 года. В сентябре 2017 года Совет по правам человека при Президенте рекомендовал государственным ведомствам приостановить действие лицензии и не выдавать разрешение на строительство, связанное с Томинским ГОК, а также провести прокурорскую проверку в отношении законности действий, связанных с реализацией проекта строительства. После этого давление на активистов движения усилилось.

Почитать подробнее об истории «СТОП ГОК» можно в книге «Делай сам/а», о которой Агентство социальной информации рассказывало ранее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике