Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

СОЛЬ: у нас нет никого, кроме нас

Традиционная пятничная рубрика обозревателя Агентства социальной информации – о трагедии в Кемерове, работе «Мемориала» на Кавказе и общении со СМИ.

Кемерово

У убийц 64 человек, чья жизнь остановилась в «Зимней вишне», есть конкретные имена: безответственность, инфантильность, халатность, жажда наживы и тотальная коррупция. Каждый, кто пусть даже по касательной сталкивался с российским строительным бизнесом, знает, как ведутся дела в этой сфере. Вся Россия — это Кемерово, каждый торговый центр — это «Зимняя вишня». Нет абсолютно никаких оснований утверждать, что трагедия в Кузбассе — это лишь неудачное стечение обстоятельств, которые снова не сойдутся в своем кошмарном танце в любом другом городе, в любой момент. Пройдут недели, месяцы, кого-то посадят, кому-то сделают выговор в кулуарах, «Зимняя вишня» станет неинтересной для прессы, а система, в которой мы все существуем, останется прежней. Мы не должны ждать, пока она изменится, но обязаны менять ее сами — собираясь в группы и требуя обеспечения базовой безопасности в наших школах, больницах, торговых центрах, обеспечивая независимый общественный контроль за местами, в которые ходят наши близкие, друзья, знакомые, дети. Но сегодня, в первую очередь, в нашей помощи нуждаются те, кто уже попал под удар. На сайте Общественного центра помощи пострадавшим в кемеровском торговом центре можно как получить помощь, так и предоставить ее. Там где государство не успевает или попросту отсутствует, остаемся только мы сами.

Мемориал

Арест руководителя грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, поджог офиса в Назрани, поджог автомобиля представительства «Мемориал» в Махачкале и угрозы сотрудникам организации — цепочка продолжилась нападением на руководителя дагестанского представительства организации Сиражутдина Дациева, которое произошло 28 марта. По свидетельству очевидца, из машины с затемненными стеклами вышел человек, который догнал Дациева, ударил по голове, вернулся в автомобиль и уехал. Правозащитник сам добрался до дома, после чего бригада скорой помощи госпитализировала его в нейрохирургическое отделение республиканской клинической больницы. В «Мемориале» связывают нападение на Дациева с его профессиональной деятельностью, а в ООН призвали провести оперативное и беспристрастное расследование. Нападения и давление на сотрудников «Мемориала» продолжаются, и их безнаказанность развязывает руки недовольным работой представительств организации. Из персон нон-грата правозащитники превращаются в мишени. И пока что государство не слишком торопится обеспечивать им необходимую защиту.

Учимся говорить

Трудно найти НКО, занимающуюся реальными делами и не желающую рассказать об этом журналистам. Конечно, журналисты журналистам рознь и есть всем известные издания и телеканалы, которые лучше обходить за километр, чтобы не попасть в придуманный скандал. Если же речь идет о сотрудничестве с солидными СМИ, разбирающимся в социальной сфере и реалиях некоммерческого сектора, то вряд ли какая-либо организация откажется от возможности рассказать о своей деятельности, повысить узнаваемость, привлечь новых жертвователей, волонтеров и благополучателей. Некоммерческий сектор — это кладезь потрясающих историй, происходящих каждый день, каждый час. Через опыт людей, работающих в гражданском секторе, можно лучше понять реальность, которая нас окружает. Правильно подать себя, рассказать о своей повседневной работе, проведенных и планируемых акциях и программах — это не то что бы искусство, но все же требует определенного навыка. «Студио-Диалог» представила издание «Учимся давать интервью», которое может помочь сотрудникам и руководителям организаций правильно выстраивать свою информационную стратегию, общаться с журналистами и, главное, понимать, что нужно СМИ от некоммерческой организации, желающей рассказать свою историю.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике