Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Михаил Федотов предложил пересмотреть закон о митингах после акций памяти в Кемерове

Глава Совета по правам человека при Президенте РФ назвал бессмысленными упреки в адрес жителей Кемерова. Некоторые чиновники заявили, что люди собрались на митинг с целью дискредитации властей.

Фото: president-sovet.ru

«Страшная трагедия, которая произошла в Кемерове, породила огромное количество стихийных массовых выступлений в самых разных городах, в том числе в Кемерове, я был на таком же митинге в Майкопе в это же время. Говорить о том, что это кто-то специально раздувает этот пожар, бессмысленно: невозможно раздувать горе, невозможно раздувать стыд от того, что мы ничего не можем сделать для тех детей и их родителей, которые погибли в торговом центре», — рассказал Михаил Федотов в интервью «Интерфаксу».

Он предложил вернуться к пересмотру закона о митингах и демонстрациях, чтобы предусмотреть возможность законного проведения подобных стихийных мероприятий в экстренных случаях.

«Мы можем и должны сделать очень многое для того, чтобы подобные трагедии не повторялись, — считает Федотов. — Ведь все эти митинги не вписываются в требования федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Иначе — вышли люди в Москве на Пушкинскую площадь, организовали там импровизированный мемориал, на Манежную площадь, организовали там импровизированный мемориал. И то, и то не вписывается в закон и, наоборот, вписывается в Кодекс об административной ответственности».

Вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов назвал траурный митинг в Кемерове «четко спланированной акцией, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти». Затем это подтвердил и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, назвав собравшихся «бузотерами» и упрекнув в том, что эти люди пытаются «решить свои проблемы».

При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике