Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Мастерские для онкобольных и их родных открылись в Ангарске

Ремесленные мастерские для онкобольных открылись в Ангарске 3 декабря. Средства с продажи созданных там изделий будут направляться на работу мобильного хосписа.

Фото фонда "Компас добра".

Мастерские организовал благотворительный фонд «Близко к сердцу».  Помещение в здании художественной школы № 1 бесплатно выделила администрация Ангарска. Здесь больные, в том числе лежащие в палатах паллиативной помощи в городской больнице, их близкие, а также медицинский персонал могут заниматься ткачеством, лепить изделия из глины, делать витражи, мозаики, шить и т.д. Каждый кружок будет работать два раза в неделю по пять часов. Все изготовленные сувениры, поделки планируется продавать на благотворительных ярмарках и акциях, а средства направлять на работу мобильного хосписа. Фонд также приглашает волонтеров для занятий с больными людьми.

«Основываясь на семилетнем опыте работы с онкологическими тяжелобольными и их близкими, мы убедились в острой необходимости создания отдельного реабилитационного направления деятельности фонда. Эта программа многогранна. Наши пациенты смогут приезжать на занятия или получат возможность заниматься творчеством дома. Это поможет людям не терять интерес к жизни, сохранить благоприятное эмоциональное состояние. Все подопечные фонда: пациенты, их близкие люди и персонал палат паллиативной помощи смогут отвлечься от ежедневных забот, связанных с тяжелым недугом», — отметила директор фонда «Близко к сердцу» Наталья Титова.

В 2017 году на конкурсе президентских грантов фонд выиграл 4 млн 345 тыс. рублей. Его проект «Возвращение радости жизни через народные ремесла» рассчитан на 15 месяцев, но организация намерена его продолжать и дальше.

В 2016 году фонд получил грант для реализации проекта «Мобильный хоспис», на выделенные средства был куплен специализированный автомобиль Volkswagen Caddy Maxi для полноценной работы выездной паллиативной службы. Это позволило почти в три раза увеличить число выездов специалистов к больным на дом. Кроме того, фонд купил средства по уходу, инвалидные коляски, противопролежневые матрасы, медицинское оборудование, облегчающее уход за пациентами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике