Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Новая газета»: полицейские пришли в редакцию из-за журналиста Али Феруза

Сотрудники отдела по вопросам миграции УВД по ЦАО Москвы во время внеплановой проверки в редакции «Новой газеты» поинтересовались вопросами трудоустройства в издании иностранных граждан.

Журналисты предпологают, что этот интерес полицейских мог возникнуть из-за журналиста Али Феруза, который публиковался в «Новой газете», но не был оформлен официально, так как не имел необходимых документов. Но нарушения закона в этом нет, сообщается на сайте издания.

В данный момент Феруз находится в центре временного содержания иностранцев. Он обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране. В конце августа Басманный суд приостановил решение о выдворении Феруза из России в Узбекистан после запрета Европейского суда по правам человека на депортацию журналиста до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

Совет по правам человека заявлял, что выдворение журналиста будет противоречить Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году он подвергся пыткам со стороны сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана, после чего сбежал из страны. С 2015 года Али Феруз безуспешно пытается юридически оформить свое пребывание на территории России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике