Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Европейский суд зарегистрировал жалобу челябинской НКО

Правозащитная организация «Школа призывника» пожаловалась в Европейский суд на закон «об иностранных агентах» в августе 2017 года.

Фото: flickr.com / eggs-on-toast

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Автономной некоммерческой правозащитной организации «Школа призывника», сообщает Клуб юристов НКО.

«Я очень рад, что дело по нашей жалобе дошло до ЕСПЧ. Школа была внесена в реестр «иноагентов» несмотря на то, что у нас не было расчетного счета, и мы вообще не получали ни копейки денег ни от кого — ни от России, ни от иностранных организаций», — говорит исполнительный директор организации Алексей Табалов.

«Школа призывника» — это межрегиональный правозащитный просветительский проект, основной целью которого является защита прав и законных интересов призывников и военнослужащих. Организация была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2016 года. Позже была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ зарегистрироваться в реестре добровольно.

В октябре 2017 года Россия представила Европейскому суду по правам человека свое мнение о жалобе российских некоммерческих организаций на закон «об иностранных агентах». В ответе России говорится, что «иностранные агенты» получают поддержку в виде президентских грантов, поэтому финансирование таких организаций не ограничивается соответствующим законом. В документе перечислены некоммерческие организации, которые получали президентские гранты до и после внесения в реестр «иностранных агентов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике