Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правительственная комиссия одобрила законопроект о добровольчестве

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о добровольчестве (волонтерской деятельности). Документ будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Фото: Flickr.com/ Daniel Thornton

Законопроект определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество» для устранения противоречий. Кроме того, будут установлены требования, которым должны соответствовать волонтерские организации и добровольцы.

Вносимые в законодательство изменения позволят расширить права и полномочия волонтеров, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами волонтерской деятельности, благополучателями, органами государственной власти и местного самоуправления, повысить правовую защищенность волонтеров, которые получат дополнительные гарантии, считают в правительстве.

Проект Федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)» находится на рассмотрении с 2013 года. Его обсуждение затянулось на несколько лет. После встречи, которая прошла 26 июля 2017 года с представителями СО НКО, благотворительных организаций и волонтерского движения, Минэкономразвития России по поручению Президента России решило внести изменения в эту сферу деятельности и узаконить статус волонтеров в нашей стране.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике