Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в июле: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный информационный выпуск содержит топ-новости из сферы благотворительности.

Рената Муртазина Depeche Mode концерт
Фото: hospicefund.ru

Выпуски новостей выходят ежемесячно по средам в 19.00 для слушателей радиостанций «Наше радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 26 июля 2017 года

Топ-1: Эксперты выяснили, как в российской медиасфере обсуждается тема благотворительности

В медиацентре «АСИ-Благосфера» социологи и эксперты обсудили то, как СМИ и социальные сети освещают деятельность некоммерческих организаций и вопросы благотворительности. Выяснилось, что в журналистских и блогерских выступлениях преобладают темы, в которых раскрывается роль государства в жизни НКО, а также подробно описываются скандалы и чрезвычайные ситуации, связанные с НКО. При этом материалы о социальных и благотворительных программах практически не удалось обнаружить. Директор Агентства социальной информации Елена Тополева была удивлена результатами исследований.

«Большая часть публикаций в СМИ была посвящена тематике, связанной с иностранными агентами или близкими к ней вопросами. Мне казалось, что в последние годы стали больше рассказывать СМИ о благотворительности и добровольчестве», — отметила она.

В выборку для анализа вошли  около десяти тысяч статей в российских СМИ и почти пять тысяч сообщений в социальных медиа.

Топ-2: Восемнадцатилетняя певица-колясочница встретилась с музыкантами Depeche Mode

Восемнадцатилетняя певица-колясочница Рената Муртазина из Башкортостана получила необычный подарок от Фонда помощи хосписам «Вера» и концертного агентства SAV Entertainment. Они помогли ей не только побывать в середине июля на московском концерте рок-группы Depeche Mode, но и пообщаться с легендарными британскими рокерами.

У Ренаты Муртазиной врожденная спинальная мышечная атрофия. Она призналась в том, что песни Depeche Mode дают ей жизненные силы, вдохновляют на творчество. Ранее благодаря поддержке неравнодушных людей фонд помог семье Ренаты приобрести жизненно важный аппарат, который помогает ей дышать.

Топ-3: Для подопечных фонда «Подари жизнь» построят пансионат

Для подопечных фонда «Подари жизнь» в Подмосковье построят пансионат из нескольких зданий. Они будут выполнены в стиле деревянного зодчества и старых дачных построек. Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» учрежден в ноябре 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.

Топ-4: Старшеклассники разработали технологии для экспедиции на «Марс»

Проекты по колонизации Марса  разработали участники Межрегиональной инженерно-конструкторской школы в рамках благотворительной программы «Лифт в будущее». Свои работы они представили на выставке в Томском госуниверситете по теме «Экспедиция на Марс». Об этом рассказала президент фонда «Система» Елена Чернышкова.

«Эта идея очень объединила ребят. Руководство сферы образования Томской области и государственного университета были глубоко впечатлены уровнем разработки, который получили эти проекты. В начале школы они не были знакомы, но быстро перезнакомились и в рамках команд глубоко проработали проект этой экспедиции», — сказала Чернышкова.

Старшеклассники изобрели технологию производства продуктов питания в условиях красной планеты, строительные материалы и устройства для определения инфекций.

Слушать выпуск от 26 июля 2017 года

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике