Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Вера» организовал для школьницы из Уфы встречу с Depeche Mode

Восемнадцатилетняя певица на коляске Рената Муртазина из Башкирии смогла поговорить с легендарными британскими рокерами.

Рената Муртазина Depeche Mode концерт
Фото: hospicefund.ru

Музыканты Depeche Mode выступили 15 июля в Москве на стадионе «Открытие Арена». Рената Муртазина специально приехала из Уфы в Москву и была в зале. Воплотить мечту ей помогли Фонд помощи хосписам «Вера» и концертное агентство SAV Entertainment.

Рената Муртазина с врожденной спинальной мышечной атрофией (СМА) учится в школе, изучает английский язык с носителями со всего мира через скайп и социальные сети. Также она поет, и на это ее вдохновило творчество группы Depeche Mode.

«Сейчас Depeche Mode – поддержка моя, моя жизненная опора, мое вдохновение. Они меня вдохновили записывать каверы (известные музыкальные композиции в исполнении другого музыканта или коллектива. – Прим. АСИ) и не бояться оценки со стороны окружающих. Depeche Mode со мной всегда и везде, и в плохих и в хороших жизненных ситуациях. Многие спрашивают меня: «Зачем ты слушаешь такую старую группу?! Это глупо». Как? Как можно сказать такое?» – написала Рената 2 июля на своей странице «ВКонтакте».

Сразу после концерта Рената добавила еще одну запись: «Я счастлива! С Дэйвом (Дэйв Гаан, вокалист группы — Прим. АСИ) даже обменялись парой словечек. Он спросил: «Как я поживаю». Я сказала: «Я в порядке, спасибо. Как ты?» Он ответил: «Я отлично». Энди меня по плечу похлопал. Воспоминания на всю жизнь».

Когда Рената приезжала в Москву на операцию, сотрудники фонда «Вера» сделали ей подарок – записали в профессиональной студии звукозаписи кавер на одну из песен группы и смонтировали клип. Буквально за сутки, так как потом Рената возвращалась домой в Уфу, волонтеры и благотворители сделали ролик.

Ранее благодаря поддержке неравнодушных людей фонд также помог семье Ренаты приобрести жизненно важный аппарат, который помогает дышать, – откашливатель.

К концерту Depeche Mode в России были приурочены и другие социальные акции. Благотворительный фонд Константина Хабенского перед ним провел акцию «Хочу на Depeche Mode» — разыграл билеты на концерт. В итоге 96 участников акции собрали 18 849 рублей 29 копеек. С помощью генератора случайных чисел определился победитель, который получил два билета в фан-зону. Им стала Элина из Тулы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике