Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На берегу Байкала построят музей «Рыбацкое счастье»

В поселке Сахюрта Ольхонского района появится музей рыбацких предметов. Проект стал одним из четырех победителей III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», которые представляли Иркутскую область.

Иркутск культурная мозаика победители

Проект «Рыбацкое счастье» представил Сахюртский сельский клуб. Как рассказала Агентству социальной информации руководитель проекта Елена Николаева, клуб несколько лет собирает рыбацкие предметы, орудия лова, в том числе старинные, а также исторические фотографии. Пока их просто складывают в одном месте, но планируется выделить для музея отдельное помещение. Для возведения пристройки к зданию клуба местные власти ищут спонсоров. Организаторы хотят сделать музей интерактивным – проводить в нем мастер-классы для желающих сплести невод или создать байкальский сувенир своими руками.

Сувениры – еще одно направление деятельности музея. Например, посетители смогут купить талисманы на удачу в рыбалке. Библиотекарь клуба Людмила Охотина создала эскиз тряпочной куклы – рыбака Ивана, которая может стать брендом байкальского поселка. Иван будет одет в рыбацкую одежду и держать в руках настоящую сеть. На острове Ольхон уже создан подобный бренд – кукла-рыбачка Лизонька. «Может, Лизоньку и Ивана со временем даже поженят», – шутит Елена Николаева.

«Никакого производства в Сахюрте нет, никакого основного занятия для местного населения, только рыбалка. А сейчас вообще хотят запретить лов омуля в Байкале на несколько лет. Надо, чтобы наши дети не забывали традиции, знали, как добывали рыбу их деды. Музей должен стать культурным центром поселка, объединяющим поколения», – рассказывает Елена Николаева. В планах – создание рыбацкого дворика, в котором поставят сохранившиеся старинные лодки, и проведение рыбацкого фестиваля.

Иркутская область лидирует по числу победителей на конкурсе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Еще три проекта-победителя из Иркутской области – «Остановка краеведа» (культурно-спортивный комплекс села Хомутово Иркутского района), «Театр для всех» (городской центр культуры Свирска), студия исторического макетирования «История края в миниатюре» (ДК «Юбилейный» в Байкальске). Всего в регионах Сибири и Дальнего Востока гранты получат 13 проектов.

Всероссийские конкурсы «Культурная мозаика малых городов и сел» проводятся с 2014 года. За это время было подано более 3 500 заявок, поддержку в размере более 100 млн рублей получили 233 инициативы из 63 регионов России. Конкурс призван поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике