Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На форуме «Территория смыслов» выбрали лучшие социально ориентированные IT-проекты

Идея внедрения сенсорного игрового контроллера в упражнения лечебной физкультуры для детей получит самую большую финансовую поддержку в 300 тыс. рублей.

Территория смыслов на Клязьме
Фото: vk.com/project.terra

Этот проект адресован детям, которые проходят курсы реабилитации с помощью лечебной физической культуры. По словам создателя, Ислама Альсултанова, суть проекта заключается в интеграции игровых практик с использованием высоких технологий (в частности, бесконтактного сенсорного игрового контроллера от фирмы Microsoft), в упражнения лечебной физкультуры для детей.

Сертификаты на гранты для реализации своих проектов получили 20 победителей конкурса второй смены молодежной образовательной площадки «Территория смыслов на Клязьме». 15 разработок получили финансовую поддержку по 100 000 рублей, 4 проекта — 200 000 рублей. Все проекты-победители также имеют социальную направленность. В список призеров вошли сервисы, помогающие людям с инвалидностью: информационно-поисковый портал инклюзивных практик наставничества; программно-аппаратный комплекс по улучшению качества жизни людей с тяжелыми формами ограниченной двигательной активности; тифло-ЭВМ; интерактивный обучающий сайт для детей с ограниченными возможностями здоровья (умеренным нарушением интеллекта).

Всего участниками второй смены форума «Территория смыслов» на конкурс было подано 188 проектов, 68 из которых были отобраны для публичной защиты экспертным жюри, в состав которого вошли представители профильного сообщества.

Гостями площадки этой смены стали: заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, генеральный директор Российского Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» Сергей Гребенников, руководитель GR и стратегических проектов в «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, представители крупных телекоммуникационных холдингов, компаний, специализирующихся на защите информации, и другие представители профильных высокотехнологичных сообществ.

Ранее, на первой смене форума грантовую поддержку в 300 тыс. рублей получил проект Александра Каширина, студента третьего курса Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета. Средства нужны Каширину для приобретения восьми тренажеров и гантельного ряда для занятий со спортсменами с ОВЗ. Александр тренирует сборную ПетрГУ и молодежную сборную по силовым видам спорта. Среди его подопечных – два спортсмена с инвалидностью, которые благодаря двухлетним тренировкам выступали на соревнованиях и добились хороших успехов в паралимпийской дисциплине «жим штанги лежа».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен: «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», а также «Молодые специалисты транспортной отрасли».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике