Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Нападение на правозащитников в Чечне: что было расследовано за год

При расследовании нападения на сотрудников Комитета по предотвращению против пыток и журналистов было опрошено более 160 свидетелей. Результата нет.

нападение правозащитники комитет против пыток чечня

Следственный комитет Республики Ингушетия (СК) возобновил расследование, сообщает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Члены президентского совета провели встречу с руководством республиканского СК. «Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и  правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год», – рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов.

В СК сообщили, что сотрудники правоохранительных органов опросили более 160 свидетелей, сделали многочисленные экспертизы, провели осмотры и другие оперативно-розыскные мероприятия. В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, но руководство управления отменило это решение. На сегодняшний день расследование продолжается.

Нападение на правозащитников и журналистов, приглашенных организацией в пресс-тур, произошло вечером 9 марта 2016 года на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Неизвестные остановили машину, на которой передвигались правозащитники и журналисты, избили их и сожгли автомобиль. Позже неизвестные атаковали офис сводной мобильной группы правозащитников, расположенный в Карабулаке и напали на председателя Комитета по предотвращению пыток у отеля «Грозный Сити».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике