Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Слепоглухие люди сделают 50 тысяч значков-гвоздик ко Дню Победы

Каждый участник совместного проекта фондов «Со-единение» и «Память поколений» получит материальное вознаграждение за работу, а значки станут подарками жертвователям фонда «Память поколений».

Акция начнется 21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества. В этот день в Ресурсном центре поддержки слепоглухих группа людей с одновременными нарушениями слуха и зрения продемонстрирует технологию изготовления значков-гвоздик. По расчетам организаторов, ко Дню Победы они изготовят 50 тыс. нагрудных значков.

Символ для значков выбран не случайно: в 1918 году в качестве одного из вариантов первой революционной награды за самоотверженность и мужество в Советской России был орден Красной Гвоздики. Утвержденным вариантом стал орден Красного Знамени, но красная гвоздика тоже осталась символом памяти и благодарности.

В проекте участвуют девять подопечных фонда «Со-единение». Работа каждого из них будет оплачена фондом «Память поколений». «Таким образом, для слепоглухих людей участие в совместной акции – это возможность получить работу, заработать деньги в дополнение к пенсии по инвалидности», — подчеркивают в «Со-единении».

Значки, созданные слепоглухими, будут вручать в качестве подарка за пожертвование в адрес фонда «Память поколений». Фонд также привлекает к частичной сборке и упаковке значков ветеранов боевых действий в Афганистане. С мая 2016 года значки в виде гвоздики можно приобрести в крупных сетях розничной торговли по всей России. Вырученные от продажи средства направляются в фонд «Память поколений» для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других войн.

Слепоглухие подопечные фонда «Со-единение» создают еще множество вещей и продуктов. Например, в доме сопровождаемого проживания «Тихий дом» они катают свечи из натуральной вощины, делают лакомства для собак, лепят керамические изделия, готовят варенье и яблочные чипсы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике