Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Первый «правовой консилиум» прошел в Воронеже

В воронежском Доме прав человека 30 января прошла встреча в рамках проекта «Правовой консилиум». Участники проекта будут изучать жалобы в Конституционный суд РФ.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

Первое заседание провел ведущий юрист общественной правозащитной приемной Дома прав человека Илья Сиволдаев. Участники «правового консилиума» обсудили три дела, по поводу которых готовятся жалобы в Конституционный суд РФ, и предлагали новые подходы к работе над жалобами.

Одна из жалоб касается закона Воронежской области «О некоторых вопросах проведения публичного мероприятия» и тех случаев, когда городские власти отказываются согласовать публичную акцию. В августе 2015 года организаторы празднования Дня флага в Воронеже не смогли согласовать шествие по главной улице города – проспекту Революции. Вместо этого мэрия предложила активистам пройти по второстепенной улице — Театральной, так как шествие может помешать движению транспорта. Однако в этом же году мэрия разрешила подобные шествия по проспекту Революции другим активистам. Доказать нарушение в суде не удалось.

Две другие жалобы касаются избирательной кампании — нарушениях конституционного права на свободу слова, права быть избранным в состав органов государственной власти и права на судебную защиту. По мнению участников, необходимо собрать информацию об аналогичных нарушениях в других регионах России.

Встречи в рамках проекта планируется проводить ежемесячно. В них могут участвовать не только действующие юристы, но и студенты.

«На мой взгляд, обмен практикой достаточно важен, – говорит координатор программ Межрегиональной правозащитной группы — Воронеж/Черноземье Наталья Звягина. – Участие опытных специалистов даст студентам возможность изучить не заезженные кейсы, которые рассматриваются из курса в курс, а новые конкретные дела. Студенты смогут посмотреть, как все это работает, посмотреть на работу в перспективе, потому что нормы и порядки обращений постоянно меняются. В то же время гораздо интереснее изучить случаи, которые близки жителям Воронежа. Мне кажется, это неплохой формат, которого пока в Воронежской области нет».

17-18 февраля в Воронеже пройдет семинар на тему обращений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В качестве тренеров выступят специалисты Института права и публичной политики. Они расскажут о критериях приема жалобы в ЕСПЧ, о том, как подать жалобу, составить полную аргументацию, а также рассмотрят типичные ошибки заявителей и специфику ведения дела в ЕСПЧ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике