Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Михаил Федотов пригласил кандидатов на пост федерального омбудсмена на встречу в СПЧ

Срок выдвижения кандидатур на пост Уполномоченного по правам человека в РФ завершился 12 апреля.

Федотов СПЧ

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину с просьбой пригласить кандидатов на пост федерального омбудсмена на встречу с правозащитниками с целью обменяться мнениями по актуальным проблемам защиты прав и свобод гражданина.

«Совет убежден, что институт омбудсмена является краеугольным камнем в системе защиты прав и свобод человека в нашей стране, поэтому с большим вниманием относится к процессу назначения на эту должность», – говорится в письме Федотова. Провести общественное обсуждение кандидатур на пост уполномоченного предложил член СПЧ Андрей Бабушкин.

Ранее депутаты Госдумы определились с кандидатами на пост федерального омбудсмена. Фракция «Единая Россия» решила поддержать одного из кандидатов, выдвинутых другими партиями. С тремя кандидатурами выступил Правозащитный совет Санкт-Петербурга, предложивший на пост федерального уполномоченного трех региональных омбудсменов. Правозащитники просили назначить на пост федерального омбудсмена Владимира Лукина.

Президент РФ Владимир Путин в этот раз не стал использовать свое право на выдвижение кандидата на пост уполномоченного, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. В 2014 году Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой. Она покинула пост уполномоченного в 2016 году и  стала председателем Центральной избирательной комиссии.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике