Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

СПЧ предлагает провести общественное обсуждение кандидатур на пост федерального омбудсмена

Кандидаты могли бы встретиться с правозащитным сообществом на площадке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, несмотря на то, что такая процедура не предусмотрена федеральным конституционным законом об Уполномоченном по правам человека в РФ, считает председатель СПЧ Михаил Федотов.

Член президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин предложил провести общественное обсуждение кандидатур на пост Уполномоченного по правам человека в РФ, сообщает ТАСС. «В том случае, если кандидаты на пост уполномоченного захотят принять участие в подобном обсуждении, мы будем их рады видеть в совете и высказать им свои соображения», – говорит правозащитник.

Элла Памфилова покинула пост федерального омбудсмена в связи с назначением председателем Центральной избирательной комиссии. До 11 апреля депутаты Государственной Думы РФ и фракции нижней палаты парламента представят своих кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Кандидатуры на этот пост могут также предлагать президент и Совет Федерации РФ.

Правозащитники просят назначить на пост федерального омбудсмена Владимира Лукина.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике