Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Элла Памфилова обратилась в Конституционный суд РФ по вопросу судебной защиты граждан

Бывший федеральный омбудсмен считает, что ряд положений Кодекса административного судопроизводства РФ ограничивают право граждан на судебную защиту.

В свой последний день на посту Уполномоченного по правам человека в РФ Элла Памфилова направила обращение в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить ряд положений Кодекса административного судопроизводства РФ на соответствие Конституции РФ.

В обращении Памфиловой говорится, что ряд положений кодекса ограничивают право граждан на судебную защиту: закон запрещает доступ к административному судопроизводству в части оспаривания нормативных правовых актов гражданам, не имеющим высшего юридического образования и ограничивает их в возможности выбора представителя, кругом лишь тех, кто имеет соответствующее образование.

«Сложившаяся практика противоречит принципу равноправия, заложенному в Конституции РФ», – заявила она. Федеральный омбудсмен просит Конституционный суд РФ рассмотреть вопрос о признании ряда положений Кодекса административного судопроизводства РФ противоречащими главному закону страны.

Памфилова покинула пост федерального омбудсмена в связи с назначением председателем Центральной избирательной комиссии. До 11 апреля депутаты Государственной Думы РФ и фракции нижней палаты парламента представят своих кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Кандидатуры на этот пост могут также предлагать президент и Совет Федерации РФ. СПЧ предлагает провести общественное обсуждение кандидатур на пост федерального омбудсмена.

Фото: пресс-служба Президента России

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике