Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Как стать волонтером: шесть вопросов начинающего добровольца

С чего лучше начать, нужно ли проходить собеседование, а обучение? И почему важно ответственно подойти к выбору формата и направления волонтерской деятельности?

Фото: Сottonbro/ Pexels

Что дает волонтерство?

Волонтер или доброволец — это человек, который готов безвозмездно помогать тем, кто в этом нуждается. Однако правда ли, что волонтер ничего не получает взамен?

Как признаются сами волонтеры, главное, что они получают, — это эмоциональное удовлетворение, чувство собственной полезности от того, что помогли кому-то, сделали кого-то счастливее.

Помимо этого, волонтерство ценно и для профессиональной деятельности. Волонтер может получить нужный опыт, полезные знания, навыки, наработать связи, добавить строчку в резюме, что особенно актуально молодым специалистам. В некоторых компаниях волонтерство является важной частью корпоративной ответственности.

Иногда волонтерство засчитывают как практику в учебных заведениях, а некоторые вузы дают за это дополнительные баллы при поступлении.

Бывает, что волонтеры выезжают в другие регионы и даже страны, знакомятся с другими культурами и традициями. Кто-то находит в добровольческой деятельности свое призвание.

Сложно ли быть волонтером?

Волонтерство — это ответственность и труд, который требует времени, физических и моральных сил. От волонтера могут зависеть подопечные, он может принимать участие в организации важных мероприятий или столкнуться со сложными темами, с которыми не каждый готов работать. Волонтер, как и любой работник, может быть подвержен выгоранию.

Поэтому немаловажно здраво оценить свои возможности, ресурсы и честно ответить на вопрос: зачем мне это нужно? А потом со всей ответственностью подойти к выбору формата и направления добровольческой деятельности.

Какие форматы волонтерства существуют?

Можно самостоятельно обратиться в понравившуюся благотворительную организацию, предварительно уточнив, нужна ли им волонтерская помощь. Обычно на сайтах есть контакты координатора волонтеров, с которым можно связаться.

Можно зарегистрироваться на сайтах ресурсных центров «Мосволонтёр»«Добро.ru», «Созидатели». Они обучают добровольцев, тим-лидеров, организаторов волонтерской деятельности и формируют волонтерские корпуса для массовых событий.

Фото: Ron Lach/ Pexels

Есть и такой формат добровольческой деятельности, как pro bono. Специалист оказывает профессиональную помощь некоммерческим организациям на безвозмездной основе, например, в юриспруденции, медицине, маркетинге, социально-психологической, финансовой деятельности и других сферах.

Волонтер может либо самостоятельно искать тех, кто нуждается в его профессиональных услугах, либо воспользоваться pro bono-хабами, которые занимаются подбором организаций, нуждающихся в волонтерах (Todogood , ProCharity, Better или «Пасека»).

Какие есть направления волонтерской деятельности?

Культурное волонтерство. Добровольцы занимаются просветительской деятельностью, помогают в организации культурно-массовых мероприятий, реставрации памятников и домов, представляющих историческую и художественную ценность.

Примеры организаций: движение «Волонтеры культуры», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, «Том Сойер Фест» (участники проекта реставрируют фасады старинных зданий).

Социальное волонтерство. Добровольцы помогают детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями, пожилым, бездомным. Волонтеры могут проводить мастер-классы и праздники, привозить продукты питания, сопровождать на прогулке детей и пожилых людей. Могут заниматься фандрайзингом, вести страницы в соцсетях, пополнять фото- и видеоархивы. Организациям может быть необходима и самая разнообразная профессиональная помощь: программистов, дизайнеров, фотографов, водителей.

Примеры: Центр лечебной педагогики «Особое детство», православная служба помощи «Милосердие», благотворительная общественная организация «Ночлежка», фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам», Благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелее заболевания, «Шередарь», добровольческое движение «Даниловцы» и другие.

Волонтерство в сфере здравоохранения. Добровольцы оказывают первую помощь, участвуют в спортивных и массовых мероприятиях, содействуют развитию донорства крови и костного мозга, занимаются продвижением здорового образа жизни.

Примеры: Национальный фонд развития здравоохранения, благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Экологическое и зооволонтерство. Это направление про сохранение природы и помощь животным. Добровольцы способствуют развитию экотуризма, озеленению, восстановлению и защите лесов, спасают и лечат бездомных и диких животных. Эко- и зооволонтеры привлекают внимание к  проблемам и добиваются принятия конкретных решений по сохранению природных ресурсов. 

Примеры: движение ЭКА, всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», фонд «Рэй».

Волонтерство в сфере формирования комфортной городской среды. Добровольцы облагораживают зоны общественного отдыха, следят за безопасностью на дороге, повышают качество жилищно-коммунальных услуг.

Пример: «Среда для людей» — профессиональная сеть городских междисциплинарных команд, которые исследуют города, учат новым городским профессиям, проектируют сообщества и благоприятную среду для их развития.

Волонтерство в сфере общественной безопасности. Добровольцы помогают службам экстренного реагирования: спасателям, пожарным, полиции. Волонтеры могут патрулировать улицы, искать без вести пропавших людей.

Примеры: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», ассоциация «Поиск пропавших детей».

Фото: Ron Lach/ Pexels

Событийное волонтерство. Добровольцы участвуют в организации форумов, фестивалей. Как правило, в масштабных мероприятиях задействованы волонтеры разных направлений. Узнать об их проведении можно также на сайте «Добро.ru».

Спортивное волонтерство может включать работу на соревнованиях как международных, так и региональных. Волонтеры помогают спортсменам, участвуют в массовых постановках, сопровождают болельщиков.

Обычно подобного рода мероприятия можно найти на сайте «Добро.ru» или Telegram-канале «Спортивные волонтеры».

Серебряное волонтерство. Отдельно стоит выделить направление волонтерской деятельности для людей старше 55 лет. Их называют «серебряными» волонтерами. Они могут, например, участвовать в организации акций и мероприятий, сборе вещей и продуктов для нуждающихся, помогать, используя свой опыт и навыки. События, в которых можно участвовать в качестве волонтера, можно найти, например, здесь. А здесь можно пройти видеокурсы.

Нужны ли какие-то документы, чтобы стать волонтером?

Законодательство России не обязывает некоммерческие организации оформлять договор с волонтером. Но если есть необходимость, его можно составить и прописать обязанности и права, график и объемы работы.

Образец договора с волонтером для НКО 2022 года

Иногда организаторы заключают с волонтерами договор гражданско-правового характера. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон. Например, на массовые мероприятия привлекаются волонтеры, живущие в разных субъектах России, в таком случае в договоре может быть прописано возмещение расходов волонтера на транспорт, питание и жилье.

Образец договора с волонтерами на оказание услуг

У добровольцев, которые сотрудничают с ресурсными центрами, есть личная книжка с информацией о количестве волонтерских часов, дополнительной подготовке и поощрениях. Волонтерскую книжку можно получить в региональных ресурсных центрах.

Нужно ли проходить собеседование и дополнительно учиться?

В некоторых организациях для определенных видов деятельности и мероприятий потенциальных волонтеров просят пройти собеседование и спросить о мотивации, образовании, опыте, навыках (одного энтузиазма для волонтера недостаточно), увлечениях. Также могут смоделировать ситуацию и попросить описать ход действий волонтера. Если мероприятие включает международное взаимодействие, могут проверить уровень владения иностранными языками. Ответы помогут сотруднику организации оценить, насколько доброволец подходит и готов к работе. В некоторых случаях предлагают пройти дополнительное обучение.

Не стоит стесняться задавать свои вопросы на собеседовании. Волонтеру важно знать, что будет входить в сферу его обязанностей, с какими трудностями он может столкнуться и кто будет его руководителем, наставником.

Бывает так, что желаемое не совпадает с реальностью. Причин может быть много: ошибочное представление о конкретной деятельности, конфликты с коллективом, несогласие с условиями, большая ответственность, сложности в психологическом плане. Тогда стоит задуматься о том, чтобы поискать более подходящее направление (заблаговременно предупредив свою организацию об этом). Волонтерство — это самоотдача, поэтому, чтобы качественно выполнять работу, важно быть вовлеченным в нее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике