Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Соцсеть «Одноклассники» запускает проект по безопасности в чрезвычайных ситуациях

С помощью проекта «Я в безопасности», который присутствует в обновленных веб и мобильных версиях приложений социальной сети «Одноклассники», пользователи смогут оперативно узнать о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях и удостовериться в безопасности близких.

Впервые «Одноклассники» использовали функцию оповещения пользователей о чрезвычайных ситуациях в 2015 году, когда произошел теракт в Париже. Этот случай и обратная связь от пользователей послужили первым шагом в создании проекта по безопасности.

До создания полноценного проекта «Я в безопасности» «Одноклассники» вместе с МЧС России рассылали короткие оповещения пользователям в связи с ситуацией в Турции,  во время теракта в Ницце, наводнения в Вологодской области, теракта в Мюнхене и Брюсселе, землетрясения в Италии.

Сейчас проект «Я в безопасности» социальной сети «Одноклассники» и МЧС России будет автоматически идентифицировать человека в зоне чрезвычайной ситуации в соответствии с его местонахождением и указанным в профиле регионом и отправлять соответствующее уведомление. Вместе с уведомлением пользователи соцсети получат полезную информацию, номера экстренных служб и инструкцию о том, как действовать в текущей ситуации.

В обновленной версии веб-версии и мобильного приложения социальной сети добавлена возможность устанавливать статус «Я в безопасности», как и в социальной сети Facebook. Теперь пользователи «Одноклассников» могут оперативно узнать, кто из друзей оказался в районе бедствия, проверив разделы «В безопасности» для подверженных пользователей и «Напишите им» для пользователей,  статус безопасности которых пока не известен.

Я в безопасности

В мобильном приложении также появилась функция быстрой отправки заранее запрограммированных сообщения для связи с родными и друзьями. Посмотреть, как это работает, можно на примере приложения «Насилию нет», созданного для помощи жертвам домашнего насилия.

«Тестовая рассылка показала, что эффективность проекта оправдала ожидания. Пользователи, находящиеся в зоне ЧС, приятно удивлены новым, удобным сервисом – можно оперативно узнать о статусе своих друзей. Также повышается чувство собственной безопасности, раз спасатели могут найти нуждающегося в помощи даже через социальные сети. И самое главное, что этот проект – шаг вперед в вопросе оповещения населения о ЧС. С этой механикой мы сможем это делать быстрее и эффективнее, чем раньше», — считает руководитель отдела по работе с интернет-ресурсами и социальными сетями МЧС РФ Павел Мостинский.

Я в безопасности

В будущем, как сообщают в «Одноклассниках», приложение позволит оповещать не только российских жителей, но и пользователей социальной сети в других странах.

«В критической ситуации быстрота реакции, достоверные сведения и большой охват становятся решающими факторами. Одноклассники – это 73 миллиона пользователей в месяц по всему миру. Это пример, доказывающий, что технологии могут спасти жизни, а социальная сеть помочь человеку», — отмечает Арсен Исрапилов, директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта «Одноклассники».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике