Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вышло пособие по адаптивной физкультуре для детей с ментальными нарушениями

Методическое пособие для проведения занятий c детьми, имеющими ментальные нарушения развития, разработал фонд «Другое детство».

В пособие вошли упражнения и игры, направленные на развитие крупной моторики, координации и общей физической подготовки у детей с психоречевыми, поведенческими и сенсорными нарушениями.

Брошюру можно скачать на сайте фонда.

Информация в книге изложена доступным языком. Занятия смогут проводить как начинающие или действующие специалисты по адаптивной физической культуре, воспитатели групп для детей с ментальными нарушениями, дефектологи, так и сами родители.

«При разработке пособия мы хотели, чтобы дети, которые прошли курс занятий АФК в нашем центре, не растеряли новые навыки, а продолжали их закреплять и улучшать в домашней среде, — говорит детский нейропсихолог фонда «Другое детство» Елена Попова. — Программа упражнений и игр направлена на улучшение физического и психологического состояния детей, повышение их самооценки и создание более гармоничных отношений с окружающими».

Опираясь на информацию, изложенную в методичке, родители смогут самостоятельно и эффективно применять упражнения в соответствии с потребностями их ребенка, используя методы визуальной поддержки. Материал будет также полезен для организации занятий в коррекционных дошкольных учреждениях, организациях дополнительного образования детей и в коррекционных центрах.

Методичка была подготовлена благодаря проекту «Физкультура другого детства» при поддержке гранта правительства Самарской области.

Фото: «Другое детство» (Тольятти)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике