Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Девочка с расщелиной губы и неба стала героем книжки-раскраски

Книжка называется «Путь к улыбке девочки Розы» — терапевтическое издание выпустил фонд «Звезда милосердия».

Получить книжку можно непосредственно в фонде или скачать на сайте.

Позитивная раскраска создана для родителей, у которых появился ребенок с врожденной расщелиной верхней губы и неба. В России по статистике каждый 864-й ребенок рождается с этой патологией. Обычно о диагнозе узнают на одном из УЗИ либо сразу после родов. Принять такое довольно трудно, а помощь и поддержку семье не всегда оказывают комплексно. Для этого фонд и решил создать терапевтическую раскраску. К созданию книжки подключились эксперты из команды фонда, а также волонтеры платформы ProCharity.

Рассказ идет от лица мальчика Глеба. Он рассказывает, как в его семье появилась маленькая сестренка Роза. У девочки — особенность, о которой родители узнали на скрининге УЗИ. Они обратились к челюстно-лицевому хирургу. Глеб рассказывает обо всех этапах реабилитации Розы, о визитах к доброму челюстно-лицевому доктору, о поддержке, которую дарит Розе семья, и о том, как эта поддержка помогает девочке расти.

«Мы неслучайно назвали персонажа раскраски Розой. Как цветок постепенно распускается и радует всех своей красотой, так и лицо ребенка преображается после операции по устранению дефекта, расцветает в долгожданной улыбке», — отмечают в фонде.

На страницах раскраски изображены сюжеты о лечении и реабилитации Розы от рождения до младшего школьного возраста, а также показано, как всей семье важно в процессе восстановления принимать такого ребенка. Раскраска поможет родителям рассказать старшим детям в семье об особенностях диагноза, показать этапы хирургического лечения, пробудить заботу.

Раскраска входит в комплект методической литературы вместе с руководствами и пособиями в помощь родителям. Родители могут получить в комплекте набор со специальными бутылочками, поильниками, сосками для кормления детей до и после операции.

На информационном портале «Путь к улыбке», где родители детей с ВГРН могут найти необходимую информацию и контакты врачей, раскраска уже вышла в лидеры по скачиванию.

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике