Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Чемпионат России по регби на колясках впервые прошел в Санкт-Петербурге

Сборная Санкт-Петербурга по регби на колясках — действующие чемпионы страны — стали победителями первого круга чемпионата России — 2023.

Чемпионат проходил 2-6 апреля. Второй заключительный круг соревнований состоится осенью.

Первый круг чемпионата определил тройку сильнейших команд страны: 1-е место — сборная Санкт-Петербурга, 2-е место — сборная Москвы, 3-е — Кузбасс (Кемеровская область). В соревнованиях также приняли участие спортсмены из Новосибирской области и Приморского края.

«Сборная Петербурга одержала победу во всех четырех матчах. Конечно, самая главная победа — это победа над сборной Москвы, нашим принципиальным соперником. Теперь у нас есть задел на второй круг. Я уверена, что проведение чемпионата в Санкт-Петербурге даст дополнительный толчок развитию дисциплины», — рассказала фонду «Точка опоры» Наталья Камолинкова — игрок сборной Санкт-Петербурга, единственная девушка в команде.

Записаться на тренировку по регби на колясках в Санкт-Петербурге или узнать, как сформировать команду в других регионах, можно у администраторов группы сборной в социальной сети «ВКонтакте».

Регби на колясках — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры и принципы функциональной классификации заимствованы в баскетболе, играют в регби на баскетбольных площадках, но цель игры — введение мяча в зону в качестве гола — взята из регби. Женщины и мужчины играют в одной команде.

Фото: «Точка опоры» (Санкт-Петербург)

Благотворительный фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» — негосударственная благотворительная организация, учрежденная в Санкт-Петербурге в 2010 году с целью содействия развитию адаптивного спорта, формированию уважительного отношения в обществе к индивидуальным особенностям человека. В 2020 году по решению Минюста России фонд был включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике